Командование ПНС отказалось от штурма Сирта и Бани-Валида
Военное командование Переходного национального совета /ПНС/ отказалось от штурма Сирта и Бани-Валида и перешло к осаде двух последних оплотов Муамара Каддафи. Как передает телестанция "Аль-Джазира", в районе Султаны, в 30 км к востоку от города, бойцы ПНС роют противотанковые траншеи и создают артиллерийские позиции для обстрела Сирта. К западу от города укрепления появились в районе Харравы /на расстоянии 50 км от Сирта/.
Верные полковнику Каддафи войска ведут сильный ракетно-минометный обстрел, не позволяя наступающим с двух флангов частям ПНС приблизиться к городу. Один из командиров на восточном фронте признал, что у бойцов ПНС заканчиваются боеприпасы, и военные действия не будут вестись на протяжении нескольких дней.
В Мисурате, тем временем, объявлено о слиянии всех формирований бывших повстанцев и создании "Объединенных рот ливийской революции".
Первое подобного рода совещание полевых командиров, прибывших из разных ливийских районов, преследует цель преодолеть между ними разногласия и наладить координацию, отсутствие которой за последние дни стоило жизни десяткам бойцов ПНС при атаках на Сирт и Бани- Валид.
Успешнее продвигаются революционные формирования в южных районах. Как заявил представитель военного командования ПНС Ахмед Бани, новые ливийские власти контролируют территорию от города Баррак-эш-Шати до оазиса Эль-Джофра. Он признал, что в оазисе Себха /750 км к югу от Триполи/ все еще сохраняются очаги сопротивления. По сведениям военного представителя, группа бывших высокопоставленных лиц Джамахирии покинула Себху и направилась в сторону границы с Нигером. Среди них есть "важные фигуры", сказал Бани.
Комментарии
или врут почти все российские издательства.
"Вот бы мы им дали, если бы они нас догнали..."
Друзья мои - ПНС, давайте называть вещи своими именами! Вы элементарно ретировались, отступили и трусливо бережёте свою ж**пу, ожидая, когда НАТО продолжит свои "гуманитарные" бомбардировки жилых кварталов "осаждённого" города, чтобы ступить уже на выжженную землю, слегка отдающую запахом сгоревшего бензина и палёного мяса.
Защитники Сабха, этого небольшого города (около 150 000 населения) сделали сегодня вылазку и убили 212 наемников НАТО и более 320 раненых попали в плен, в том числе многие серьезно и со смертельными ранениями. Более подробностей нет. НАТО как следует из сообщения, не успели на помощь крысам. Но наверное сделает это затем, беспощадной бомбардировкой города.
Вот только с Сиртой закончат… Этот город уже двое суток подвергается беспрерывной бомбардировке, за то что не только отстояли город, но и разгромили наемников полностью.