Патенты для мигрантов принесли России миллиарды рублей
Как стало известно Firstnews, Федеральная миграционная служба в конце осени расскажет о том, какие новшества ожидают трудовых мигрантов и их работодателей. В частности, будет изменён (или отменён) несовершенный механизм квотирования. Эксперты Firstnews предлагают свои варианты.
Федеральная миграционная служба к концу осени сформулирует предложения по изменению механизма квотирования для трудовых мигрантов и системы патентов для работы у физических и, возможно, юридических лиц.
Об этом Firstnews рассказали в пресс-службе ведомства. Предложение находится в стадии подготовки, подробности не сообщаются. Кстати, ФМС не отрицает и не подтверждает, что квотирование в скором будущем будет отменено.
Противоречивое квотирование
Общая квота на привлечение трудовых мигрантов в РФ на 2011 год составляет более 1,7 млн человек с учётом 30% резерва.
Квотирование мигрантов, введённое в 2007 году, подразумевает заявку от работодателя, которую он должен заранее, чуть ли не за год, предоставить в специальную комиссию, по цепочке её рассмотрят несколько ведомств, вплоть до правительства РФ. В заявке должно быть указано, сколько мигрантов требуется, по каким специальностям и из какой страны, а также другая обязательная информация.
"Конечно, квота это в определённом смысле лимит, некое ограничение, - ещё несколько лет назад говорил замначальника управления внешней трудовой миграции ФМС России Сергей Болдырев. – Однако этот механизм позволит государству регулировать миграцию через определение и оформление потребности в конкретной иностранной рабочей силе, в конкретном регионе, в конкретной отрасли, на основе имеющихся интересов".
На деле оказалось не всё так просто. По словам ведущего специалиста отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Курганской области (находится почти на границе с Казахстаном) Ольги Водениковой, сроки квотирования сильно растянуты по времени, что обременительно для работодателя.
«Чтобы в 2012 году получить работников, работодатель обязан до 1 мая текущего года подать заявку. Мало ли как у него изменится ситуация за эти полгода. Может, потребуется больше мигрантов. Или он решит пригласить вместо китайцев, например, узбеков. Особенно страдает малый и средний бизнес. Корректировка квоты отнимает много времени, так как окончательное решение принимает правительство», - рассказывает Firstnews Ольга Воденикова.
Она считает, что субъект РФ должен сам распределять и перераспределять квоту внутри своих работодателей, ориентируясь по обстоятельствам. Также она предлагает облегчить условия квотирования, квота должна распространяться только на количество мигрантов и, возможно, на специальности.
По её словам, система квотирования входит в противоречие со ст. 13 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Там указано, что разрешение на работу выдаётся иностранному гражданину на срок временного пребывания (90 суток). При этом работодатель может взять на работу мигранта только после рассмотрения правительством заявки. Сроки не совпадают.
"Если мигрант после приезда нашёл работодателя (юридическое лицо), то хорошо бы, чтобы ему сразу выдали разрешение на работу, а дальше уже включался бы механизм квотирования", - сказала Ольга Воденикова.
Весной этого года ФМС вообще выступила за отмену механизма квотирования трудовых мигрантов. Минздравсоцразвития, опасаясь бесконтрольности миграционных потоков, затеял с ней спор.
Нелегальные мигранты
Сейчас в России от 7 до 9% валового внутреннего продукта создают трудовые мигранты. Распределяются они по стране неравномерно: половина сосредоточена в Центральном федеральном округе, 30% оседает в Москве. По неофициальным данным, более 60% мигрантов (до 4 млн человек) работают в России нелегально.
Если мигрант намерен работать не у юридического лица, а у физического, то он может купить так называемый "патент для работы у физического лица", а не выезжать из РФ каждые 90 дней. Такие мигранты, например, могут ремонтировать квартиры, дачи, гаражи, помогать строить бани или работать на садовом участке, быть сиделками.
"Особенно в летний период российские граждане активно используют труд патентников", - отмечают в УФМС по Курганской области.
Сроки патента
Патент можно продлевать, каждый раз сроком до трёх месяцев. Общий срок действия патента с учётом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.
По словам замдиректора ФМС России Екатерины Егоровой, такой документ получили порядка 750 тыс. человек, начиная с 1 июля прошлого года, когда этот механизм был введён. В результате "бюджеты субъектов получили доходы, которые исчисляются миллиардами рублей", сообщила она на пресс-конференции 20 сентября.
Она подчеркнула, что России из-за демографических проблем, чтобы обеспечить рост экономики, требуется приток иностранных мигрантов. По её словам, порядка 80% мигрантов приезжают в РФ из стран СНГ, и за 8 месяцев текущего года в страну въехало почти 10 млн. иностранных граждан.
Руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон" Джураева Гавар считает, что переход мигранта от одного работодателя (физического лица) к другому должен отмечаться в специальной "трудовой книжке". Она уверена, если бы патент распространялся бы ещё и на юридических лиц, «то миллионы пошли бы в бюджет».
«Мигрантов нужно легализовать. Я считаю, в Государственной Думе есть лоббисты не только по борьбе с педофилией или курением, но и по рабовладельческому строю. Нелегалы фактически являются добровольными рабами, потому что им сложно легализоваться в России», - сказала Firstnews Джураева Гавар.
Ведущий специалист отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Курганской области Ольга Воденикова полагает, что патент для работы у юридических лиц ни к чему, "потому что началась бы неразбериха". Однако она согласилась с тем, что граждане, имеющие патенты, не контролируются, непонятно, у кого именно и как они работают.
Стоимость патента
Стоимость получения патента на работу составляет 2 тыс. рублей услуга + 1 тыс. рублей государственная пошлина (сбор документов, направление документа, получение). Государственные сборы за предоставление патента составляют 1 тыс. рублей в месяц.
Комментарии
Когда-то два моих деда не задумались, что надо границу между СССР и нацистской Германией прочертить от Ленинграда до Сталинграда и Моздока по факту временной оккупации, а гнали врага до Берлина и Кенигсберга. И были правы, в отличие от наших руководящих современников.
http://www.pravaya.ru/news/6986
Эксперты: Мигранты завозят в Россию туберкулез
http://www.rosbalt.ru/moscow/2010/10/01/776907.html
Мигранты вывезли из России $29,8 млрд
http://www.point.ru/news/stories/14782/
Это только за 1 год.
А ведь эти деньги могли бы остаться внутри страны
и развивать экономику России.
Кто наживается на нелегалах и кому они на самом деле выгодны?
Ответ. Смотрите фильм
Специальное расследование: Нелегалы
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3379057
Иммигранты совершают преступления и занимаются криминалом
Док-ва в книге
"Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики" автор Дмитрий Соколов-Митрич
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=649405
Еще один фильм с док-ми
ЧП - Гости дорогие
часть1
http://www.youtube.com/watch?v=ElrhVR5-TkY
часть2
http://www.youtube.com/watch?v=7M3fb-Mthfg
Еще полно фактов и доказательств
в живом журнале у BV Social Club
http://vadimb.livejournal.com/
...
А что российский народ? - Народ профукал своё государство 20 лет тому назад...
Если же гастарбайтер куролесит и бухает, то немедленное выдворение и запрет на въезд пожизненно!
Комментарий удален модератором
Государства это его граждане, а те кто наживается за их счёт это раковая опухоль которую надо вырезать в зародыше!
Мигранты - это чей-то "бизнес", большие бабки, в таких случаях интересы коренного населения, этими ГАДАМИ в российской власти, во внимание НЕ берутся.
Но в Средней Азии , судя по нику вы НИКОГДА не были.
Иначе знали бы , что джаляб - это по-русски ПРОСТИТУТКА.
Если учесть что приезжает всякий безграмотный сброд, а не инженера или специалисты, то паразитическая нагрузка по их содержанию на 25-миллионнов работников реального сектора нарастает и им приходится содержать и эти отбросы стран откуда они прибыли.
К примеру ВВП Узбекистана на 50% это ДЕНЕЖНЫЕ переводы из России, так как бедные узбеки-строители уже давно сидят по киоскам и перепродают нам в 5-10 раз дороже фрукты и овощи и далеко не только из Узбекистана. При этом плодовитость узбеков просто фантастическая. У себя на родине они, расплодившись до 50 миллионов, расходуют на своё выживание всю воду рек Аму-Дарья и Сыр-Дарья и высушили 4 в мире по размеру Аральское море и теперь там пустыня Арал-Кум. При такой плодовитости через лет 20-30 они станут преобладающим народом в России.
О никчемности русского народа свободно заявляют обнаглевшие идеологи оккупационной власти: Кирилл и Юргенс. Ухмылки Суркова и Медведева к вопросу о геноциде русского народа, так же соответствуют описанной реальности.
и т.д.
Если к легионам мигрантов добавить миллионы заключенных, с учетом того, что это люди молодого и среднего возраста,здоровые физически, то все население России и сама власть полностью будут безсильны перед ними в день Х.
Мигрантов вообще пускать в Россию не надо. Они демпингуют зарплаты, и наши русские никуда из - за них устроиться не могут...
А насчет хлопка интересный вопрос.При СССР его выращивали варварским способом, раннее созревание стимулировалось дефолиантами, при этом люди работали на полях. Желтуха была типичнейшим и массовым заболеванием от этой дряни.
Но тогда хлопка выращивали дико много. После развала урожайность упала резко, сколько вы сейчас выращиваете, что такая потребная в мире культура не обеспечивает занятости населения?
Более наглое, тупое демонстративное презрение к русской проблеме трудно представить.Но что же русским ждать от менделей?
Интересно, что при такой массе азиатов, ни разу и нигде не печаталсь статистика ЗАКАЗОВ РАБОТНИКОВ! Кто их приглашает? Опасная фраза про малый и средний бизнес это вообще бред. Тут торгаши кавказа давно нанимают узбечек и киргизок на рынках и в ларьках, и никто этого не контролирует. А кавказцы азиаток не заказывают.
Так что я просто уверен, заказ на квоты идет от государственных структур или с аффилированных с государством. Это дороги в первую очередь, стройки, которые точно никто не проверяет, там на одного легала поди 100 нелегалов.
В общем, власть вполне сознательно внедряет азиатов в Россию, да еще и наваривает на них, платя меньше, чем местным.
К сожалению, только "думать" - мало. Надо ещё и действовать. А то будет как в поговорке про индюка: "Индюк думал, да в суп попал"...
Мозги людям "пудрят" и сегодня. Причём вполне успешно
Да, и 20 лет назад ЕР ещё не было (правда, был её пра-пра- клон, с другим названием)...
Еговинский знаток.Читать надо больше.Америкосы ими под названием Эйджинт Оранж поливали вьетнамцев во время войны.
То что узбеки засушили Аральское море можно увидеть, если съездить в пустыню Арал-Кум или хотя бы посмотреть на дамбу на границе Узбекистана, за которую вода рек уже не уходит, а остаётся для выживания народа.
Хлопок узбекский годен разве что на тампаксы, так как волокно слишком короткое чтобы из него можно было делать прочные нити и ткани.
Недостающие несколько миллионов узбеков расползлись по странам СНГ и заграницам, а переписи населения в капиталистический период процветания не проводилось. Так что если вас всех собрать в кучку, то может оказаться много больше.
А если лишить работы ВСЁ население страны, то это ж скока денег ФМС в бюджет принесёт!!!!!
Вопрос вот только в чем - тем мигранты которые трудятся нелегально на стройках котеджей и прочих объектах тоже патенты купили?
В государствах, где власть забывает о морали и нравственности, то что первоначально было средством для достижения цели, превращается в самоцель.
- украдено = ...
- ограбленно =...
- изнасилованно ...
и т. д.
Эти ИДИЁТЫ в Москве НЕ ВЛАДЕЮТ обстановкой в РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Им, выродкам и олигофренам неужели НЕИЗВЕСТНО, что в России ДЛЯ РОССИЯН НЕТ рабочих мест.
Этих ссук, набиюллину и кобылу Арбидол НАДО из Москвы отправить в Мухосранск и пусть там эти ссучки попробуют устроиться кем нибудь!!!! Хоть уборщицей....
А если не устроятся в течении месяца - НА ПАНЕЛЬ БЛЯ..ЕЙ, НА ПАНЕЛЬ!!!!!!!
Мож тогда не ЖОПОЙ, а остатками мозгов начнут думать...
например, чисто условный расчет. прибыль от дела - миллион рублей. с нее надо отдать зарплату 10 рабочим. если каждому по 50 000 дать, то это 500 000 им и 500 000 себе... можно набрать мигрантов и им же заплатить по 10 000... получается всяко выгоднее - рабочим 100 000 себе 900 000... почти в два раза прибыльнее бизнес стал на пустом месте... плюс местный вряд ли будет жить в однокомнатной квартире с еще 20 такими же бедолагами, не мыться и есть как попало... а мигрантов можно легко запихнуть в вагончик штабелем... если бы власть была народная - то и думала о народе... а раз думает за бизнес - то власть и есть суть бизнес. нам кажется, что они богаты и умеют вести дела... на самом деле это не так... больше денег в виде налогов штрафов и платежей можно собрать с богатых и зажиточных 140 000 000 человек, чем с кучки бизнесменов... но довольствуются доходами от продажи народной нефти, газа, металлов, дерут бизнес, и снимают последнюю стружку с народа...
1 За не выплаченный подоходный
2 Вывоз капитала за рубеж в в виде черной зарплаты
3 Деградация коренного населения, так как трудовую нишу заняли эмигранты, с низкой планкой зп.
4 Мина замедленно действия, низкое качество продукта в связи низкой трудовой квалификацией.
5 Рост показателя преступности.-> рост социальной напряженности.
Вперед россия..
Черт с вами россияне, подожду войну и вступлю в РОА!
1. ЧИТАЮ в газете Финансы -http://www.gazeta.ru/financial/2011/08/11/3729845.shtml На внешнем рынке Россия планирует занимать по 200 млрд рублей в год. При таких темпах заимствований госдолг, составляющий сейчас 11,2% ВВП, вырастет за три года ( в 2014г) до 17% ВВП.
Как сообщает Центробанк, за девять месяцев иностранные граждане выслали из России 12.7 млрд долл. (примерно 273млд.руб)
Читаю дальше Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский недавно предположил, что ежегодно, МИНУЯ систему госконтроля, вывозится около 260 млрд руб. (почти 10 млрд долл.) Плюсуем ...\
СЛУШАЮ радио. Жалуется бизнесмен на плохом русском с восточным акцентом. Имеет здесь швейное производство нанимает молдаванок. Жалуется. что тяжело оформить им право на работу. Звонят в эфир наши бизнесмены. И говорят то же самое... Слушаю их ПЛАЧЬ ЯРОСЛАВНЫ их жалобы, что северные корейцы и таджики их устраивают больше чем россияне.. Мол пьют наши .. плохо работают... Начинаю понимать, что звонят на радио и в эфире мелкие бизнесмены -шабашники... недоплачивающие свом бесправным гастрбайтер...
РАЗМЫШЛЯЮ.. бизнесмену надо отжать все и получить максимум из минимума... - понятно...
эти молдаванки заработают и половину отправят домой.
Но такой самострок и еще лучше можно завезти из других стран и с лучшим качеством... Имеет бизнес здесь - пусть не жадничает и берет Россиян.
его гастрбайтеры до 19 шьют... А в после 22 вдоль шоссе стоят... или чем -то еще противоправным заняты (не все конечно)
Платить за долги с процентами придется нам, нашим детям, внукам...
Вопрос... Кто у нас в государстве чем-нибудь грамотно управляет? В том числе и господин Путин??? Не умеет, не разбирается, не может построить систему управления экономикой, чтобы работала, как швейцарские часы- пусть идет и занимается тем, чем умеет... в разведку и т.п. или преподает её и пишет мемуары... Почему из-за 2человек должна страдать вся страна... По-моему и Горбачева с Ельциным уже более чем достаточно!!!