Россия и Украина подготовят совместный учебник истории
В рамках двустороннего проекта Россия и Украина разрабатывают совместный учебник истории, заявил в среду глава российского МИД Сергей Лавров.
«МИД активно поддерживает мероприятия по защите исторической памяти», - отметил он, отвечая на вопросы сайта «Помни Россию». По словам министра, «это весьма непросто и для них, и для нас, поскольку затрагивает глубины национального самосознания», передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, специалисты пытаются вырабатывать общие подходы к истории совместного проживания народов в составе Российской Империи, а затем - СССР. «Программа максимум - создать совместные учебники истории», - добавил Лавров.
«По понятным причинам это весьма непросто - националистические настроения так или иначе пробиваются. Стремление чуть-чуть иначе изложить совместную историю в части, которая касается их, у наших партнеров присутствует», - заявил глава внешнеполитического ведомства.«Вообще, считаем, что этим должны заниматься не политики, а историки, министр. Мы выступаем за создание совместных комиссий историков. Уже сформированы такие комиссии с польскими, латышскими, литовскими и немецкими историками. Договариваемся о создании такой комиссии с Японией», - заключил министр.
Комментарии
Дааа!! Лавров, по-сути, сказал, что МИД собирается направить свои усилия на написание международно-признанного учебника истории! Т.е. такого, где будет преподнесена космополитическая, промасонская позиция. Т.е. примерно то, что написано сейчас в учебниках российских истории - насквозь лживых и однобоких, впихивающих в учеников либеральные взгляды на историю России, в частности. А если в состав "специалистов", которые будут писать этот новый учебник, войдут такие "историки", как Сванидзе или Млечин, то всё - пиши пропало!
победила бы в Великой Отечественной войне, это будет "история" каганата.
Насколько я помню, разделение СССР по республикам в те времена имело совершенно условный характер. СССР был единой страной со своими особенностями в глубинках. Т.е. такое высказывание вообще некорректно ни с каких позиций!
- В этом новом учебнике, наверное, будет про "единый разделённый русский народ", про "легендарный Севастополь - город русских моряков", про нехорошего хохла Хрущёва, бесплатно подарившего Украине Крым, ну и, конечно же, про нехороших и очень жадных украинцев, ворующих газ из газовой трубы, украденной у России.
И ещё про Бандеру и Шухевича напишут, наконец, что они были преступниками. Про большевистский генацид русских людей. Про то, каков был высший состав правительства Советской России в 1918г. по национальностям. Про то, кто и как совершил государственный переворот в России в феврале 1917г. Про Брестский мир, Версальский договор, про то, откуда взялось такое государство Украина с таким названием. Про Мюнхенский сговор и о причинах договора СССР с Германией 1939г. Про то, кто расстрелял польских офицеров в Катыни... Про подонка Мазепу. Про то, ПОЧЕМУ Богдан Хмельницкий неоднократно просил покровительства русского царя над Малороссийскими землями....
... Да хоть бы начали с того, кто основал Московскую Русь... Давно бы надо памятник поставить Иоанну-III ....
Вот только не верится мне что-то в это!
Ну кто теперь ему что даст. Пусть почувствует каким боком дружба выходит с Россией.