Иран создает русскоязычный спутниковый телеканал

Глава иранской государственной телерадиокомпании IRIB Эзатолла Заграми объявил о намерении Тегерана создать русскоязычный спутниковый телеканал для вещания на страны бывшего Советского Союза.

По словам Заграми, только что вернувшегося из Киева, отныне создание русскоязычного канала – "приоритетное направление работы IRIB", передает Русская служба ВВС со ссылкой на вебсайт иранского новостного телеканала Press TV.

Как сообщает портал, на Украине Эзатолла Заграми встречался с представителями средств массовой информации, учеными и деятелями культуры.

Вещать новый телеканал будет из студий в Тегеране через систему европейских спутников, часть программ будет ретранслироваться через интернет.

Русскоязычный телеканал станет четвертым по счету среди специализированных иранских телеканалов, рассчитанных на зарубежную аудиторию.Ранее в Тегеране были запущены круглосуточный англоязычный Press TV и вещающий на арабском Al-Alam.

Кроме того, в конце августа нынешнего года вышел в эфир иранский спутниковый телеканал Hispan TV, рассчитанный в первую очередь на страны Латинской Америки