С нового года Украина начнет строить терминал для сжиженного газа
С начала 2012 года начнется строительство терминала для сжиженного газа, что позволит диверсифицировать поставки газа в Украину. Об этом в эфире заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.
«Сегодня произошло событие, которое имеет большое значение для нашей страны - прошел конкурс, на котором определена компания по проектированию терминала для сжиженного газа. До 1 января 2012 года у нас будет проект терминала, и мы начнем его строить. Это является реальной диверсификацией поставок газа в нашу страну», - сказал министр.
Он подчеркнул, что Украина уже достигла принципиального согласия с Азербайджаном по наполнению этого терминала.
«Принципиальная договоренность по поставкам газа была достигнута на встрече Президента нашей страны с президентом Азербайджана в Давосе в начале года. На следующей неделе эти переговоры будут продолжены», - сказал Бойко.
По его словам, на первом этапе в терминал поставят 5 млрд кубометров, а на втором уже 10 млрд кубометров голубого топлива.
Министр также отметил, что после строительства терминала Украина может принять участие в реализации проектов по поставкам туркменского газа в Европу.
«Сочетание нашего терминала и нашей разветвленной газотранспортной системы может стать реальным путем поставки туркменского газа в Европу. С учетом того, что наши туркменские коллеги диверсифицируют маршруты, идут вперед, мы также планируем быть в этом партнерами», - сказал Бойко.
Как сообщал ForUm, 16 сентября председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что Украина может увеличить мощность морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала), строительство которого планируется на Черноморском побережье страны, в случае неудачного завершения переговоров с Россией о цене на газ.
Напомним, 17 декабря 2010 года было создано ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.
Комментарии
Что значит "Только вот укровлада до сих пор гадает,что же это они построили и как эту трубу использовать" ?! НЕ понятно.
Ну вот и подождите.
Есть поговорка: "гром не вдарит - мужик не перекрестится". Или такая: "пока жареный петух в Опу не клюнет ...".
Вот поэтому раньше ничего и не делали.
А теперь петух клюнул, ещё и под там-тамы грома.
Польша не будет финансировать достройку нефтепровода Одесса-Броды
Польские власти не намерены финансировать достройку польского участка Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), который Украина хочет создать на базе построенного в 2001 году трубопровода „Одесса-Броды”.
Об этом заявил в Варшаве в четверг глава Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Станислав КОЗЕЙ, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН.
„Мы не склонны, в отличие от других стран, тратить бюджетные деньги на проекты, которые должны быть самоокупаемыми”, - сказал он, отвечая на вопрос, почему польские власти не профинансируют достройку польского участка ЕАНТК.
Подробнее - наберите в гугле.
Нэ лизь попэрэд батька в пэкло.
---
Скорее 1 января 2012 года произойдёт банкротство няньки.
До 1 июля 2012 года украинские заемщики должны вернуть более $50 млрд долгов.Внешние долги украинских заемщиков, подлежащие выплате до 1 июля 2012, достигли $53,52 млрд, или 43,4% валового долга.По данным регулятора, краткосрочная долговая нагрузка выросла в основном за счет торговых кредитов, привлеченных предприятиями. Валовый внешний долг Украины, включающий обязательства государственных и частных заемщиков, вырос за этот период до $123,38 млрд с $120,7 млрд. Госстат: За 6 месяцев торговый баланс Украины ухудшился в 2,3 раза, дефицит внешнеторгового баланса Украины за I полугодие вырос в 2,3 раза - до 5,5 млрд долл.