Новая маскировка военной техники делает ее невидимой

По сообщению компании BAE Systems, разработанная ими маскировочная система способна сделать объекты невидимыми или даже замаскировать их под отстраненные предметы, с целью защиты от атаки.В ходе демонстрации, были показаны возможности технологии Adaptiv, которая позволяет танкам сливаться с окружающим ландшафтом или маскировать иъ под отвлеченные объекты. Это позволит ввести в заблуждение приборы ночного видения и инфракрасную систему наведения самолетов. Таким образом, технология Adaptiv позволяет видоизменять внешний вид техники в инфракрасном диапазоне.

Плащ Adaptiv представляет собой слой шестиугольных панелей размером с ладонь, или как их называют в BAE, пикселей. Этот термоэлектрический материал способен быстро изменять свою температуру. Бортовые термальные камеры управляют этими панелями, считывая геометрию окружающего ландшафта и маскируясь под него. На один танк требуется около тысячи таких пикселей.

Полевые испытания проводились на шведском танке CV90. Была поставлена цель слиться с окружающей средой и не быть замеченным. Помимо этого, пиксели позволяют вводить противника в заблуждение, выдавая танк за машины, большие камни, грузовик или, к примеру, корову.Шведская оборонная администрация материального снабжения вооруженных сил, финансировала этот проект, поскольку уделяет особое внимание аспекту маскировки в инфракрасном спектре.



По оценкам BAE, эта технология будет готова к выходу в производство через два года. На выставке вооружений Defense and Security Equipment International, которая пройдет с 13 по 16 сентября в Великобритании, BAE продемонстрирует возможности новой технологии на танке CV90. Как сообщается, доклад о возможностях технологии Adaptiv был представлен британскому министру обороны.

Предыдущие попытки по созданию подобной технологии отличались чрезмерными энергетическими запросами, и именно по этому параметру Adaptiv отличается от них в лучшую сторону. Как сообщил менеджер проекта, Падер Сйолунд, панели Adaptiv потребляют значительно меньше энергии. "Наши панели настолько крепкие, что их можно применять в качестве брони, при этом они потребляют сравнительно мало электричества", - сказал он.