Банды египтян угрожают разрушить коптский собор

В деревне Меринаб, провинция Асуан, резко обострились отношения между мусульманами и коптами.

Копты в прошлом году получили от властей разрешение на реставрацию собора Святого Георгия. Работы начались с большим опозданием из-за египетской "революции".

Немедленно после начала работы, 23 августа, строителей атаковали банды мусульман. Коптский архиепископ Макариус Булис организовал встречу с лидерами мусульманской общины. Они потребовали, чтобы с церкви убрали кресты.

Копты "ради поддержания межконфессиональной гармонии" согласились.

После этого коптов вновь атаковали – 2 и 16 сентября. Теперь мусульмане потребовали, чтобы с собора убрали купола. В случае отказа выполнить это требование они угрожают полностью разрушить собор.

В настоящий момент собор охраняется подразделениями египетской армии. Никто не знает, что произойдет дальше – копты наотрез отказываются убрать купола.