У тюменских страусов родился детеныш похожий на ежика

Первый страусенок появился у африканских страусов, живущих на единственной в Тюменской области страусиной ферме.

"Первый на нашей ферме малыш появился у страусов Степы и Барби. Правда, высиживать малыша на гнезде им не пришлось - снесенное самкой яйцо мы положили в обычный куриный инкубатор", - рассказала агентству "Интерфакс-Урал" в четверг хозяйка фермы Наталья Демченко. По ее словам, вылупившийся страусенок размером с ладошку и пока похож на ежика - такой же колючий.

"Дня через два в инкубаторе должен вылупиться еще один птенец Степы и Барби, а еще ожидаем появления малыша у другой страусиной пары - Милашки и Фили.

Кстати, за несколько дней до того, как птенцам вылупиться, они начинают отзываться на свист", - сказала собеседница агентства. Она отметила, что страусята растут очень быстро - по полтора сантиметра в день и к 10-месячному возрасту весят от 100 до 120 кг.