15 сентября: этот день в русской истории
Сегодня мы вспоминаем видного государственного деятеля Царской России генерал-майора Д.Ф.Трепова, а также авиаконструктора П.О.Сухого ...
Д.Ф.ТреповДмитрий Федорович Трепов родился 2 декабря 1855 г. и был вторым сыном Петербургского градоначальника генерала от кавалерии Федора Федоровича Трепова (1812-1889), получившего особую известность тем, что в него стреляла террористка В.Засулич, оправданная затем судом. Все сыновья Ф.Ф.Трепова стали крупными государственными деятелями. Старший Федор (1854-1938) был членом Государственного Совета, генералом от кавалерии и генерал-адъютантом; Владимир (1860-1918) тоже был членом Государственного Совета и сенатором (убит во время «красного террора»; младший Александр (1862-1928) был самым известным - министром путей сообщения и председателем правительства, одним из лидеров русской правой эмиграции.
Д.Ф.Трепов окончил Пажеский корпус, служил в гвардии. В 1877 году он принимал деятельное участие в боях с турками, находясь в отряде генерала И.В.Гурко, и в сражении под Телишем был ранен в ногу. С 1896 г. занимал пост московского обер-полицмейстера, был близок к Московскому генерал-губернатору Великому князю Сергею Александровичу. Он был одним из самых авторитетных и активных борцов с революционным движением и социализмом. В январе 1905 г. Д.Ф.Трепов был назначен Петербургским генерал-губернатором (вскоре после его отъезда из Москвы в Петербург был убит Великий князь Сергей Александрович). В апреле 1905 г. он стал товарищем министра внутренних дел, заведующим полицией и командующим Отдельным корпусом жандармов. В самое напряженное время, в октябре 1905 г., Трепов был назначен Дворцовым комендантом Петергофа и руководителем охраны Государя.
Революционеры готовили на него покушение, и 1 июля 1906 года в Петергофском саду вместо Трепова по ошибке был убит внешне похожий на него генерал-майор Козлов. А 2 сентября того же года Д.Ф.Трепов скоропостижно скончался от перерождения сердца.
П.О.СухойСегодня мы также вспоминаем авиаконструктора Павла Осиповича Сухого (1895-1975). П.О.Сухой родился 22 июля 1895 года в г.
Глубокое Дисненского уезда Виленской губернии (ныне г. Глубокое Витебской области, Белоруссия) в семье учителя народной школы. Закончил гомельскую гимназию (сейчас БелГУТ).
После окончания МВТУ (1925) работал в КБ А.Н.Туполева - в ЦАГИ и на заводе № 156 (инженер-конструктор, начальник бригады, заместитель главного конструктора). В этот период Сухим под общим руководством Туполева созданы истребители И-4, И-14, рекордные самолеты АНТ-25 (боевой вариант ДБ-1) и АНТ-37бис «Родина» (боевой вариант ДБ-2). Принимал участие в конкурсной разработке самолета «Иванов», закончившейся созданием боевого многоцелевого самолета Су-2, применявшегося в первые годы Великой Отечественной войны.
В 1939-1940 гг. главный конструктор на заводе в Харькове. В 1940-1949 гг. - главный конструктор КБ, базировавшегося на ряде заводов в Подмосковье и Москве, одновременно директор этих заводов. В 1942-1943 гг. под его руководством создан бронированный штурмовик Су-6. В 1949-1953 гг.- снова заместитель главного конструктора в КБ Туполева. С 1953 г. - главный конструктор вновь воссозданного своего КБ, с 1956 г. генеральный конструктор.
В послевоенные годы Сухой был в ряду первых советских авиаконструкторов, возглавивших работы в области реактивной авиации, создав несколько опытных реактивных истребителей. После воссоздания КБ под его руководством разработан ряд серийных боевых машин, в числе которых истребитель Су-7 со скоростью полета, вдвое превысившей скорость звука, истребители-перехватчики Су-9, Су-11, Су-15, истребители-бомбардировщики Су-7Б с лыжным и колесно-лыжным шасси для базирования на грунтовых аэродромах и Су-17 с изменяемой в полете стреловидностью крыла, фронтовой бомбардировщик Су-24, штурмовик Су-25, истребитель Су-27 и другие самолеты. Были также разработаны ряд не реализованных проектов например Су-13.
Жил и работал в городе Москве. Скончался 15 сентября 1975 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
В этот день мы также вспоминаем писателя Степана Павловича Злобина (1903-1965).
Комментарии
Из пулемётов стреляли однако. Из толпы стреляли революционнеры. Толпу зажигали.
Как быть прикажете.
Никто в Египте, Ливии и Сирии руки вверх не поднял и правильно сделали.
Толпа к самооргназиации не способна. Есть ведь кукловоды,и работают они не на свою страну.
Среди двенадцати оказался предатель.
Представьте сколько их в многомиллионной стране - сотни тысяч. Но они ещё не народ.
А теперь представьте, если каждому из них пообещать молочные реки с кисельными берегами в случае успеха общего выхода, и дать на карманные расходы - все они за халяву и выйдут под мирным предлогом. А уж в процессе толпой распорядятся и лозунги подменят.
В Росси в феврале и революции, как таковой не было, был сговор и дворцовый переворот и несколько тысяч предателей или обманутых рабочих.
Ливия - очень показательна в этом отношении.
Народ любит Каддафи, а кучка организованных из вне отнюдь, как оказалось не мирных повстанцев нет. Получили революцию.
Не надо упрощать реальность до своих о неё представлений.
Гучков через военные коммитеты, во время первой мировой, агитирует военных генералов поддержать его с идеей дарования Государём "Ответсвтенного министерства" во главе, которого он станет и всех одарит по заслугам.
Старообрядцы сектанского толка, владеют огромными промышленными объектами, заводами, которые легко инициируют недовольство рабочих и поддалкивают их на улицу.
Родзянко во главе госдумы, также добивается введения "ответственного перед народом министерства", и партийные группы ведут пропаганду среди рабочих о неприязни к Государю.
Керенский- член фракции трудовиков, бышвий революционер- террорист эсер, имеет связи с лидерами социалистических организаций, кроме того через массонские ложи, где состоят большинство предателей двора, генералы, думцы координирует переворот.
Им же скоординирована задержка подвоза хлеба в Петроград.
С его поддержки выходят толпы людей с лозунгами: " требуем хлеба".
Затем лозунги меняются на политические, революционные.
Генерал выманивают Царя в Ставку. Там его изолируют, и требуют отречься.
Он не отрекает...
От его имени фальсифицируют акт?, телеграмму?, манифест? об отречении.
Сам он не отрекался.
Убить его боятся, т.к. им нужа легитимность нового правительства.
и т.д.
На самом деле всё ещё сложнее.
Факт в том, что народ о революции Февраля ничего не знал. Кроме рабочих, которых вывели помитинговать и предателей во власти.
Ко власти пришёл Керенский - агент влияния запада.
1. Выпустил уголовников.
2. Унчтожил порядок в армии.
3. Провалил последний рывок к победе в первой мировой (когда до неё оставалось пол шага).
4. Уничтожает вертикаль власти.
Вообщем ведёт к анархии, в результате которой ко власти придёт, при царе совсем не имеющая влияния самая кровавая, терроритическая партия большевиков.
Ленин - второй агент запада.
Передача власти Керенский - Ленин проходит под руководством из одного центра.
Ребята пожали друг друго руки. Один благополучно уехал в США мирно и долго жить. Другой принялся за работу, которую начал его предшественник.
И так продолжалось, пока не пришёл Сталин, который всю эт...
Можно проще - как аукнется так и откликнется, и не надо на зеркало пенять коли рожа кривая.
Вот и всё. Ещё раз говорю - попробуйте повторить то же самое - войска послать, телеграммы.... не выйдет, а там вышло то что вышло потому что все хотели то что делали и неважно если они кричали о безвинности и иных желаниях - мир всегда исполняет истинные желания.
Совершенно верно!
Об этом и пишет весь свет русской мысли и литературы!
Об этом весь Достоевский Ф.М, особенно его "Бесы".
Вы знаете, кто князь мiра сего? - Сатана.
Мир любит своё: пьянство, халяву, похоть, разврат, развлечение и удовольствие, ложь и воровоство, лицемерие и предательство.....
А Царь был последним Божьим помазанником. Он жил и правил благочестиво, по вере и совести.
А его свергли террористы.
Как только "элита" сгнила на скозь по западному образцу, как только потеряла образ Божий, человеческое лицо, как только они стали сослужителями сатаны - так и созрел заговор.
Можете вообразить насколько заболевало общество.
Теперь вам должно быть понятным, насколько прозорливо Достоевский и др. писатели писали и о неизбежности революции и о его сценарии, который в точности сбылся, как следсвтия Богоотсупничества и поражения бесовскими страстями.
Для многих синица в руках дороже журавля в небе.
Эта близорукость опять таки очень понятна каждому из нас.
Особенно же жить здесь и сейчас пропагандирует западная культура. Их цель понятна - жить здесь и сейчас - это высокий уровень потребления на котором зиждется их экономика и всё финансовое могущество. Люди превратились в винтики, покупающие под воздействием дурмана то, что для жизни, тем более для счастья им не надо, тем более отвлекаясь от истинной радости.