Победа над соперником важнее выигрыша

Когда человек находится в группе, что риск перевешивается его желанием победить. Это было доказано международной группой исследователей, которая была возглавлена Джорджо Коричелли, который работает в Дорнсайфском колледже литературы, наук и искусств Университета Южной Калифорнии, как стало известно из издания Science Daily.

Учеными измерялась активность в областях человеческого мозга, которые связаны с социальной мотивацией, а также вознаграждением в то время, когда люди, принимающие участие в эксперименте, играли в лотерею.

С помощью этого удалось объяснить, почему человек может пойти на неразумный риск в присутствии друзей, на который в ином случае никогда бы не решился. Как оказалось, человеческий мозг придает публичной победе намного больше значения.
Как обнаружили ученые, часть мозга, которая отвечает за желание выиграть, активизировалась намного больше, когда участник лотереи соревновался с себе равным, чем когда он побеждал в одиночку.