Власть в Ливии могут захватить исламские экстремисты
Ливия может оказаться в руках исламских экстремистов. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Daily Telegraph.
"Мы не можем исключить возможности, что экстремисты попробуют использовать ситуацию и совершить прорыв в условиях вакуума власти", — отметил Расмуссен.
Напомним, в своей первой речи в Триполи глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль упомянул, что в основу нового ливийского законодательства будут положены принципы шариата — исламского права.
"Мы — мусульманский народ, выступающий за умеренный ислам, и мы останемся на этом пути", — заявил Джалиль.
Между тем, отметим, замглавы ПНС Махмуд Джибрил на днях заявил, что новое переходное правительство с большими полномочиями в Ливии сформируют в течение семи-десяти дней.
Планируется, что в его состав войдут представители всех регионов страны.
Напомним, беспорядки в Ливии, переросшие в гражданскую войну, начались в феврале 2011 года. В марте коалиция из пяти западных стран начала военную операцию в Ливии. 31 марта руководство операцией перешло к НАТО.
В середине августа повстанческим отрядам при поддержке НАТО удалось занять большую часть столицы страны — Триполи.
Напомним, ранее стало известно, что силы Переходного национального совета Ливии взяли под свой контроль большую часть города Бани-Валид. Наступлению на один из последних оплотов сторонников Муаммара Каддафи предшествовали очередные бомбардировки авиации НАТО.
Комментарии
лечение рака требует коллосальных затрат... у Вас есть финансовыый потенциал?
НАТО своими руками осуществили этот переход власти, к кому теперь претензии? Или у альянса есть ещё запасной вариант "демократизации" страны?
Ничего удивительного! Именно на это делался расчет. Это относится и к другим странам Северной Африки. В Европе аналогичная стратегия, только не исламисты, а националисты. плюс на минус - замыкание.
значит пора гастарбайтерам возвращаться на историческую родину в европы азии
"Сколько сдуется производственных мощностей и сколько вооруженных американцев начнут задавать "глупые" вопросы"
эта страна исторически была зоной повышенной опасности, поскольку вероятность быть застрелянным и ограбленным не ослабла и по сей день
"тут еще другие страны требует вернуть трилионные долги"
ради развала этого звезднополосатого недоразумения.. можно и пожертвовать упразднением доллара, поскольку все равно не отдали бы долги, не сомневайтесь!
"Экономика не генерирует такие финансовые потоки. Это долги домохозяйств которые много лет существовали в кредит. И как любая другая пирамида она рушиться."
нам если честно пофиг их проблемы
Разыгрывают наивняк и незнание, сами свергли законную власть, отдали её "временно" исламистам, а теперь же надо и исламистам вломить, а ещё лучше для них уничтожить вообще всё население страны, так агрессорам - колонизаторам спокойней будет нефть вывозить.
Одним словом козлы вовсе распоясались.
Он забыл добавить: И это стало возможным благодаря НАТО.
Опять двадцаь пять, значит снова начнут бомбежки или уже будут вводить назземные войска?
Из Нигера прибыло в Ливию отряд приблизительно 70 тысяч добровольцев в распоряжение М.Каддафи!
В городах Бани-Валид и Сирте НАТО действительно применялись горчичный газ и кассетные бомбы.
В пригороде Триполи добровольцы от армии Алжира уничтожали больше чем 200 наемников!
…помните “добровольцы от Алжира”, которые вышли на помощь Ливии, что уже здесь сообщалось? По-ходу они и вертолет сбили? Ну чтобы не “жужжал”? :) Это о них речь!
В эти трудные времена для ливийского народа, сражающегося против натовской военщины и экстремистов-мракобесов, прошу вас быть солидарными с ним.
Если вы нашли объективную статью, публикацию, публикуйте в своем блоге, присылайте в наше сообщество, публикуйте в других социальных сетях.
Каждый из вас знает, что он может сделать лично, следуя своему гражданскому долгу.
Не опускайте руки, не молчите, не проходите мимо, если видите, что снова хотят дезинформацией ударить, да побольнее, по этому гордому, свободолюбивому народу.
И пусть чувство милосердия вас не покидает! Вы его передадите другим, и оно дойдет до сердец ливийцев и поддержит их в эти дни испытаний.
Он сказал: «Неудобно стоять в стороне!»
Я повторяю эти слова!
Потому что если вам дороги идеалы Свободы, Равенства и Братства, вы будете их отстаивать всегда и везде!
Отстояв их в Ливии, вы отстоите их и в России!