Берлинский и Московский кинофестивали названы ненужными

На дискуссии Будущее кинофестивалей, состоявшейся в рамках 68-го международного Венецианского кинофестиваля, некоторыми критиками и специалистами было высказано мнение о нецелесообразности проведения большого количества кинофестивалей. в том числе в Москве и Берлине.

Дерек Мальком, британский критик и историк кино, один из организаторов Лондонского кинофестиваля, считает, что в мире наблюдается слишком незначительное количество хороших фильмов при обилии разнообразных кинофестивалей с конкурсной программой.

«Зачем фестивали продолжают делать вид, что у них пристойный конкурс?

Я не говорю о Каннах. Я говорю о Берлине, Карловых Варах или Москве. Вы едете в Москву и видите в конкурсе 15 чудовищных картин. Нам нужны два фестиваля в начале и середине года с осмысленным конкурсом», – говорит критик.

Также в ходе дискуссии «Будущее кинофестивалей» отмечалось среди прочего, что призеры больших кинофестивалей часто плохо проходят в традиционном прокате, поскольку дистрибьюторы не используют рекламный потенциал полученных наград, а картины-победители выходят в прокат спустя длительное время после проведения фестиваля.