О бдительности и российской действительности
Не спешите смеяться – подобное может случиться с каждым. Поскольку в любой многоэтажке найдется пара-тройка квартир, в которых никто не живет.
То бишь, сами хозяева в них не живут, но и в наем не сдают по какой-то причине (может за границей, а может и за колючкой).
Хозяев квартир, если вдруг понадобятся по какому либо делу, отыскать бывает довольно сложно.
В нашем подъезде таких квартир две.
И вот пару дней назад соседке одной их нежилых квартир показалось, что из нее пахнет газом.
Женщина пожилая, под воздействием страшилок из TV впечатлительная, активная и решительная. Короче – позвонила в ЖЭУ, вызвала слесарей.
Приехали слесаря. Запаха газа не учуяли – обоняние не то. Но газ отключили. Во всем подъезде. На всякий случай.
Дали бесплатный совет – срочно найти хозяина квартира. И уехали.
По-своему они правы – пахло газом или не пахло, но вызов зафиксирован в журнале – если что – отвечать им.
Где искать хозяина квартиры понятия никто не имел (эти квартиры перепродавали уже раз по пять, в хозяевах запутались).
Делегация жильцов двинулась в милицию. Пробились к достаточно высокому начальству.
Но довольно высокое начальство перенаправило делегацию к довольно мелкому участковому.
Участковый пришел на следующий день, вечером. Обошел несколько квартир, в каждой долго беседовал ни о чем, везде потребовал написать заявления с просьбой о розыске.
Ломать дверь отказался категорически.
Честно предупредил – может, сказал, найдем скоро, может не скоро, может – вообще не найдем.
Позвонили в администрацию города – там отправили в милицию.
С соседкой, которая вызвала аварийку, не разговаривают и даже не здороваются.
Говорят: «Тебе померещилось!» И, похоже, оно так и есть. Ситуация постепенно накаляется – могут и побить.
Съездил на дачу, привез какую-то древнюю электроплитку. Которая жрет невероятное количество электроэнергии, за которую придется платить. Как и за газ, поскольку раздельного счетчика у нас нет.
Сижу, варю пельмени, и размышляю о том, что самое хреновое в этой ситуации – это то, что виноватых нет – каждый по-своему прав, и каждый надежно прикрыт какой-то должностной инструкцией.
И бдительная соседка тоже по-своему права. С одной стороны – оставила подъезд без газа. А с другой – может она нам всем жизнь спасла.
И если выяснится, что спасла – паду первый ей в ноги. Но если нет – то нет.
То есть – это какой-то системный сбой в нашем государстве. То же самое происходит, когда падают самолеты и тонут корабли. При огромном количестве всяческих «Рос…..надзоров».
И ставя себя на место этих людей, бдительных и бездушных, понимаю – на их месте вел бы себя точно также.
Если не хуже.
И что делать – не знаю. Обычно-то я пишу в блог губернатору, но тот, как назло в отпуске.
P.S. Впрочем, одно я знаю совершенно точно – 4-го декабря пойду на выборы и испорчу бюллетень.
То есть – проголосую «Против всех».
Комментарии
Как я понял, движение Нах-нах хочет с помощью своих наблюдателей отследить количество испорченных бюллетеней на 1% участков и выяснить, таким образом, реальную картину настроений в обществе.
А потом использовать эти данные в борьбе против режима.
странная позиция.
а вдруг там внутри труп, давно разыскиваемого вора в законе?
или просто пенсионера?...
что за абсурд?!
должно же быть какое-то приемлемое решение проблемы...