Apple стала лидером года на рынке смартфонов

По подсчетам специалистов Digitimes Research, объем продаж смартфонов в 2011 году составит 462 миллиона единиц. Это на целых 60 % больше, чем 288 млн. гаджетов, поставленных в розницу в прошлом году, уточняет etrubka.com. В этом году лидирующие позиции на рынке займет компания Apple, подытожил etrubka.com. На ее долю приходится 86,4 млн. смартфонов. В прошлом году компания произвела всего лишь 47,5 единиц iphone.

Вполне ожидаемо второе место занимает компания Nokia. В этом году производство смартфонов от финских электронщиков снизилось со 100 до 74,4 миллионов.

Тройку лидеров замыкает Samsung, утроивший продажи в этом году. Если в 2010 году Самсунг произвел 23 млн. единиц смартфонов, то в текущем планирует выпустить уже 67 млн. гаджетов.

В десятке лидеров можно найти RIM и HTC с 55,7 и 49,7 миллионами единиц высокотехнологичной продукции. Прибавила LG - планируется продать 24,5 млн.смартфонов. Продажи Motorola выросли до 20,5 млн.штук. А наибольшие темпы роста продаж показали Huawei и ZTE. Их результаты выросли на 484,4% и 330,3% соответственно.