Суд рассмотрит протест прокуратуры по делу Романовых

Сегодня в Московском городском суде будет рассмотрен протест Генеральной прокуратуры Российской федерации на решение Басманного суда Москвы о выдаче постановления о прекращении дела об убийстве Николая Второго и его семьи в июле 1918 года.

В соответствии с постановлением Басманного суда, следователя обязали выдать соответствующий документ великой княгине Марии Романовой, уточняет ozimok.com. О рассмотрении протеста сообщил адвокат Романовой Герман Лукьянов.

По словам защитника, прокуратура в своем обращении ссылается на то, что отказ следователя Владимира Соловьева в выдаче постановления не ущемляет интересы княгини и ее права. Адвокат добавил, что это не так.


Не имея возможности прочитать документ, его подопечная не может обжаловать его в будущем, а это и есть прямое нарушение ее прав. Великая княгиня Мария Владимировна желает знать правду о гибели родственников и иметь представление о том, по каким признакам были идентифицированы останки царской семьи.

Следствие по этому делу продолжалось в течение длительного времени. Его несколько раз возобновляли и опять прекращали. Когда в январе 2009 года дело было закрыто, Басманный суд, своим решением в августе 2010 года признал это необоснованным. В пятый раз расследование прекратили в январе текущего года по решению Следственного комитета России.