Парламент Палестины принят в Совет Европы

6-го августа в итальянском городе Казета Совет Европы единогласно проголосовал за принятие Палестинского национального совета в свой состав. 

Совет Европы, объединяющий около пятисот членов, представляющих 47 европейских стран (и шесть стран в статусе наблюдателей), принял Палестинский национальный совет в статусе "партнёров по демократии". 

Этот статус, присвоен недавно Советом Европы парламенту Марокко. Уровень подобного статуса немного ниже, чем статус наблюдателей, который занимают в этой довольно влиятельной организации израильские депутаты. 

В соответствии с уставом статус "партнёры по демократии" необходимо также периодически обновлять. Тем не менее, это статус дипломатический. Его целью является поощрять развивающиеся демократические страны. Например, в рамках данного статуса, палестинцы обязуются отменить наказания смертной казнью в Палестинской автономии. 

Во время прений и голосования по вопросу о вхождении Палестинского национального совета в Совет Европы Израиль представлял депутат Кнессета от партии "Кадима" Дорон Авиталь.

После голосования ему было сделано исключение из правил и предоставлено право выступить. 

"Я поздравляю наших соседей-палестинцев в связи с принятым решением. Обязательства перед демократией и её ценностями – это обязательства, которые должны сохраняться в течение продолжительного времени. Я рад, что палестинское общество выражает желание взять на себя подобные обязательства и желаю палестинцам от всей души удачи в выполнении этой важнейшей задачи. Я уверен, что укрепление основ демократии в палестинском обществе будет положительным и действенным шагом в мирном процессе и в историческом разрешении конфликта между нами", - приводит слова Авиталь Жанна Локшина, главный координатор Кнессета по связям с русскоязычными СМИ. 

Положительное решение рекомендовать принятие Палестинского Национального Совета в состав Совета Европы будет передано на утверждение пленарного заседания в следующем месяце.