Световое шоу на Воробьевых горах поставит рекорд

На модерации Отложенный

Грандиозное световое шоу, которое станет финальным аккордом празднования Дня Москвы, должно попасть в "Книгу рекордов Гиннеса", передает ИТАР-ТАСС.

Экраном для сотен фантастических проекций станет главное здание МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах: легендарная "высотка" превратится в настоящий калейдоскоп чудес света и ярких моментов истории научного прогресса.

Праздник под названием "Альфа-Шоу 4Д" подарит москвичам и гостям столицы Дэвид Аткинс, ставший автором церемоний открытия Олимпийских игр в Ванкувере и Сиднее. В создании проекций примут участие свыше тысячи специалистов, для работы которых смонтировано более двух тысяч кубометров металлических конструкций, установлен 81 видеопроектор. Кроме того, для зрелищности используют порядка 5 тысяч пиротехнических зарядов и почти 50 тысяч надувных шаров. Архитектурная видеопроекция создается при помощи 40 специальных световых приборов, общая протяженность лучей которых превышает 40 километров.

Представление, попасть на которое можно будет совершенно бесплатно, начнется в 22:00. В это же время сюда прибудут и представители "Книги рекордов Гиннесса", которым предстоит зафиксировать самую большую в истории площадь проекции, которая составит 25 тысяч 500 квадратных метров.

Как ожидается, в рамках представления здание университета должен покорить и "человек-паук" Ален Робер, известный по всеми миру своей способностью взбираться на самые высокие здания планеты без страховки.

Стоит отметить, что главный корпус МГУ имени Ломоносова уже не в первый раз становится своеобразным экраном для грандиозных замыслов мастеров света и проекций.

Москвичи до сих пор помнят музыкальное лазерное шоу, которое в 1997 году подарил им знаменитый французский композитор Жан-Мишель Жарр. Кстати, тогда на Воробьевых горах также был поставлен абсолютный рекорд - зрителями представления стали 3,5 миллиона человек.

Напомним, что сегодня в столице пройдет более 700 мероприятий, которые посетят, по предварительным оценкам, свыше 3 миллионов человек. Впервые праздник стартует на Красной площади, а не у здания мэрии на Тверской, как в прошлые годы. Там пройдут театрализованное представление с участием 2,5 тысяч артистов и показательные выступления кавалерийского эскорта Президентского полка. Кроме того, власти обеспечат хорошую погоду на праздник.

Впервые по центру города будут курсировать передвижные джазовые команды, а для любителей бардовской песни с 12 до 22 часов будет действовать троллейбусный маршрут. Пять бульваров Москвы превратятся в арт-площадки, представляющие различные направления искусства. На Никитском будут представлены современный кинематограф и видео-арт. Тверской бульвар превратится в музыкальный опенэйр. Здесь можно будет послушать композиции практически любого жанра - начиная с академической музыки и фольклора и заканчивая джазом, роком и электроникой. На Страстной бульвар придут писатели, поэты и молодые барды. На Цветном представят танцевальное и цирковое искусство. Рождественский станет территорией синтеза жанров современного искусства.