Тандем и цены на нефть мешают улучшать рейтинг России
Агентство Fitch оставило неизменным рейтинг России на уровне BBB с прогнозом "позитивный".
"Подтверждение рейтингов России с "позитивным" прогнозом отражает исключительно сильный государственный баланс и потенциал более низкой макрофинансовой нестабильности и инфляции за счет более высокой гибкости валютного курса", - говорится в официальном пресс-релизе агентства.
Благодаря высоким ценам на нефть российская экономика вырастет в 2011 году на 4,2%, прогнозирует Fitch.
По сравнению с другими развивающимися рынками рост России, однако, не выглядит сильным, отмечают составители рейтинга.
Ранее на этой неделе еще одно агентство - Standard & Poor's - оставило неизменным суверенный кредитный рейтинг России BBB.
"Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что объем активов расширенного правительства Российской Федерации немного превышает объем обязательств - вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также позицию страны в целом как внешнего нетто-кредитора", - говорится в пресс-релизе агентства S&P.
По мнению Standard & Poor's, зависимость от экспорта углеводородов и политическая неопределенность не дает суверенным кредитным рейтингам России расти.
Госдолг - не единственный критерий
По данным министерства финансов, госдолг России составляет в 2011 году 11,2% к ВВП. К 2014 году он вырастет до 17%.
Увеличение госдолга во многом объясняется тем, что за счет него правительство будет финансировать бюджетный дефицит, который через три года должен сократиться до 2,3% с 3,6% в 2011 году.
В проекте долговой политики, опубликованном на официальном сайте минфина, расчет таких показателей бюджетного дефицита основывается на цене на нефть в 93 доллара за баррель в 2012 году. В 2013 цена не должна опускаться ниже 95 долларов за баррель, а в 2014 - не ниже 97 долларов.
При этом во многих других странах госдолг несопоставимо больше, а рейтинг - выше.
Комментарии
Построил новые заводы-фабрики? Где они? Укрепил армию и флот? Чем и как?
Может наука с образованием начали процветать?
В каком месте?
Если работник плохо работает, что с ним делают?
Помыкавшись, увольняют.
Путин и Медведев даже не плохие работники. Они вообще не работники в правильном понимании этого слова, а в лучшем случае сознательные саботажники. В худшем - ...
Вы не в курсе, что каждая вторая женщина России считает обоих очень привлекательными, умными и сексуальными.
Пока вы тут их критикуете, бабы ими восторгаются. Ибо "секссимвол России" не Кафельников или Буре, а они.
Так что половина половины населения России махнула бы вас на них не глядя :)
Нужно придушить половину прекрасной половины, чтобы она снова за них не отдалась (пардон) не отдала свои голоса :)
Молилась ли ты на ночь, половина? :)
Кто в наше время голосует?
Пенсионеры, да соц. работники.
Стыдно мне. Я ни разу в жизни не голосовал. Горько мне. И не собираюсь.
Хотя... Пошёл бы... Если бы Меган Фокс выдвинула свою кандидатуру.
Сейчас мы смотрим так же часто на неприятные мужские лица, а тут... ммм... Меган Фокс...
Возможно, премьерша у неё была бы... ну это уже я Вам передаю эстафету помечтать.
Это право у нас есть.
Сначала убрать тандем.
Слишком много юристов в правительстве России , пора заменить экономистами .