Экс-президента "попросили подвинуться"

На модерации Отложенный

Супруга бывшего президента Украины Виктора Ющенко сообщила, что в ближайшее время он съедет с государственной дачи в Конча-Заспе, в которой бесплатно жил после отставки.

Весной 2010 года пресс-секретарь бывшего президента Ирина Ванникова уведомила, что ее шеф намерен переехать из Конча-Заспы в собственный дом в селе Новые Безрадичи (в Киевской области), как только там завершится ремонт.

Сам Ющенко заявил по этому поводу, что проживание на госдаче — это "статусная вещь", которая полагается ему как бывшему главе государства. В то же время он утверждал, что если новый президент Виктор Янукович примет какое-то иное решение по поводу места проживания своего предшественника, он (Ющенко) спорить не будет. "Скажет на вокзале — буду на вокзале, скажет по закону, есть такое решение — я его приму", - уверял он.

Между тем пребывание экс-президента в Конча-Заспе затянулось.

Согласно постановлению правительства, принятому еще во времена президентства Леонида Кучмы, госдачу за бывшим главой госдарства должны были закрепить не более чем на год. Однако от источника в администрации Януковича издание узнало, что в отношении Ющенко было принято другое постановление, продлившее срок до полутора лет. Получалось, что съехать он должен был примерно к концу августа.

В конце июня стало также известно, что свою двухэтажную квартиру в Киеве Ющенко, по данным риелторов, сдает за 15-20 тысяч долларов в месяц. Сам Ющенко заявил позднее, что стоимость аренды в прессе была завышена, и вообще, все вопросы по аренде квартиры решает его жена, а он сам считает этот вопрос неинтересным.

В оппозиции, комментируя выступления Ющенко против экс-премьера Юлии Тимошенко, неоднократно заявляли, что таким образом он "отрабатывает" свою госдачу.