Иран поставлял ливийским повстанцам продовольствие

На модерации Отложенный

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Али Акбар Салехи признался, что его страна поставляла ливийским повстанцам продовольствие и медикаменты, причем в значительных количествах - до 75% от всех поставок.

При этом Иран не признает ливийское правительство повстанцев - ПНС (Переходный национальный совет), хотя и критиковал Каддафи за силовое подавление мятежников, а также высказывался с критическими отзывами о военной операции НАТО в стране и вообще о факте вмешательства во внутренние дела суверенного государства. При этом 23 августа Тегеран поздравил мятежников со взятием Триполи, сообщает РБК.

Напомним, что гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года, когда массы протестующих потребовали ухода Муаммрара Каддафи, который управляет страной 42 года. В ответ на попытки разогнать мятежников, которые захватили власть на востоке страны, Совбез ООН ввел бесполетную зону над Ливией и начал военную операцию в стране, которая продолжается фактически до сих пор.

На текущий момент повстанцы захватили столицу страны и установили контроль над практически всей территорией страны, кроме города Сирта - родины Каддафи. Местоположение самого ливийского лидера неизвестно.