Гибель морских львов грозит гибелью и человеку

На модерации Отложенный

В последнее время у берегов Калифорнии наблюдается массовая гибель морских львов. Животные выбрасываются на берег и умирают. Такое поведение морских львов нельзя назвать чем-то странным. Однако в данном случае настораживает массовость этого явления.

И ладно бы речь шла только о сокращении популяции морских млекопитающих. Но все намного хуже. Ученые убеждены, что гибель морских львов связана с их пищей. А это означает, что в опасности находится и человек, ведь рыбный промысел у берегов Калифорнии весьма обширен.

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу относительно того, что морские львы гибнут из-за пищи, и что данное положение вещей может быть опасно и для человека, специалисты из «Центра морских млекопитающих» под руководством главного ветеринара этого научного учреждения Френсис Галленд провели подробные исследования состояния морских львов и их корма. К сожалению, выводы оказались неутешительными: животные, действительно, гибнут из-за плохого корма, и это очень опасно для человека.

В ходе исследований было обнаружено, что за массовую гибель морских львов ответственны некоторые токсичные виды морских водорослей.

Без микроскопических водорослей немыслима жизнь мирового океана.

Ведь именно водоросли составляют основу всех пищевых цепей. А потому само по себе присутствие огромного количества микроскопических водорослей в местах обитания морских котиков нормально. Однако в последние годы произошло нечто странное.

В прибрежных районах размножилась водоросль Pseudo-nitzschia, вырабатывающая сильнодействующий нейротоксин. Раньше количество Pseudo-nitzschia было значительно меньше, и жила она на ограниченных территориях. Сейчас же Pseudo-nitzschia распределила свое влияние весьма широко. И в настоящий момент времени представляет огромную угрозу не только для морских млекопитающих, но и для человека.

Морские львы гибнут из-за того, что съедают рыбу, которая до этого съела водоросль с токсином. Под влиянием нейротоксина Pseudo-nitzschia у морских львов начинаются тремор, припадки и дезориентация в пространстве. В результате они выбрасываются на берег и погибают.

Для человека большую опасность представляют моллюски. Отведав, пообедавшего Pseudo-nitzschia моллюска, человек может отравиться. У пострадавшего будет наблюдаться амнезия (произойдет стойкая потеря первичной памяти), разовьются органические поражения мозга. В случаях тяжелых форм отравления их исход будет летальным.