Проиграл ли Каддафи?
                        Картина событий в Ливии в освещении мировыми СМИ приобрела довольно запутанный характер. Вопреки эйфории вокруг якобы окончательной и бесповоротной победы ливийских мятежников над силами Муамара Каддафи, о конце войны говорить, судя по всему, еще рано. Весть о захвате повстанцами резиденции М. Каддафи в Триполи одни информационные ресурсы преподносят как окончательное поражение режима, другие - как ловкий тактический маневр с печальными для его врагов последствиями. Правы ли те или другие, сказать трудно, так как из страны поступают новости противоречивого характера.
На фоне всеобщего убеждения в полном разгроме сил, лояльных диктатору, что рождены настойчивыми усилиями западных агентств, внимание привлекают отдельные сообщения совершенно нетриумфального характера. Причем характерно, что эйфория по поводу разгрома и полного поражения распространяется в основном через СМИ стран, поддержавших восстание (США и союзники по НАТО). Информационные ресурсы России, Китая и, как ни странно, Израиля далеко не столь оптимистичны.
Так, по некоторым сообщениям, у беглого ливийского лидера объявились многочисленные сторонники, готовые защищать его с оружием в руках до последнего. Так, во всяком случае, утверждает бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф в интервью англоязычному российскому интернет-ресурсу «inotv.rt.com». По его словам, о готовности воевать на стороне Каддафи объявили некоторые ливийские племена, еще не принимавшие участие в боевых действиях, с помощью которых он может продолжить войну, вероятно, уже партизанскими методами. Он отметил, что командование мятежными войсками сильно растянуло свои силы, стремясь поскорее взять Триполи, тем самым сделав их уязвимыми для стремительных атак малых партизанских групп «лоялистов» режима.
Аналитический центр DEBKA File, по упорным слухам, тесно связанный с израильскими спецслужбами, также отмечает, что три самые крупные племенные группировки страны остаются верными М.Каддафи.
Кроме того, даже учитывая несомненный и губительный для их противников эффект массированных бомбардировок ВВС НАТО, наводит на серьезные размышления неожиданная «резвость», проявленная повстанческой армией в последние дни при взятии Триполи. Действительно, ведь ретроспективный взгляд на события последнего полугодия показывает, что разношерстное ополчение «синуситов» все эти месяцы не производило впечатления сильной армии, и лишь благодаря круглосуточной поддержке с воздуха не было уничтожено танками и артиллерией войск, лояльных режиму. Каким же образом, повстанческие силы в считанные дни преодолели с боями значительное расстояние и оказались у стен резиденции диктатора?!
Такой резкий качественный скачок боеспособности плохо обученных и легковооруженных бойцов мятежного войска, мягко говоря, кажется сомнительным. Тайна таких метаморфоз, возможно, кроется в сообщениях о том, что стремительная операция по захвату ливийской столицы не могла быть успешной без участия сил спецназа, которого у повстанцев как раз и нет.
По непроверенным сообщениям, в Триполи действительно сражались иностранные коммандос, по одной версии, из Катара, по другой - из Великобритании. Упоминались также бойцы французского «Иностранного легиона».
Напомню, что соответствующей резолюцией Совбеза ООН предписывается лишь военная поддержка ливийским повстанцам силами НАТО с воздуха, но абсолютно без участия в боевых действиях иностранных сухопутных сил. Представители стран НАТО неоднократно заявляли, что в Ливии нет их наземных войск, за исключением военных советников и «корректировщиков», указывающих цели авиации альянса.
Как видно, в «картинке» событий в Ливии слишком много «белых пятен», чтобы уверенно заявлять о свержении режима как о свершившемся факте.
А не прячет ли ливийский лидер «туза в рукаве»? По общему мнению, М.Каддафи в ходе штурма своей резиденции, скорее всего, не успел покинуть Триполи и все еще скрывается где-то в городе. Вероятность этого утверждения немного умаляет тот факт, что ливийский лидер уже несколько месяцев не появлялся на публике. К тому же, отнюдь не секрет, что стиль его жизни обычно предполагает наличие «двойников».
Накануне радиостанция в захваченном мятежниками Триполи передала обращение Муаммара Каддафи (или человека с похожим голосом) к ливийцам, в котором он призвал граждан страны взяться за оружие и противостоять мятежу. В этом же выступлении ливийский лидер отметил, что его бегство - лишь «тактический ход».
Абсолютно лояльные семье Каддафи 6 элитных дивизий спецназа общей численностью около 15 тысяч человек, по сообщениям, исчезли из поля зрения именно во время последнего, решающего броска повстанцев к Триполи. Предположения на этот счет звучат самые разные. «Гвардейцы» могли, к примеру, поддаться панике и разбежаться, а могли быть передислоцированы куда-нибудь на периферию по приказу самого вождя. Однако эксперты не исключают и такой сценарий - Каддафи приберег свои самые боеспособные силы, чтобы, заманив мятежников в столицу, застать их врасплох и неожиданным ударом разгромить триумфаторов, потерявших бдительность от воображаемой победы.
                        
                     
                    
Комментарии
надо? так суди, чего базары развели?
и о кровавой политике европейской так называемой демократии.
Их прострелят народные мстители, которым УЖЕ развязали руки и благословили на исполнение кровной мести, Священного джихада, на ассимметричные удары, как Давид по Голиафу с его полчищами - камнем из рогатки/праща проломил черепушку, разбрызгав мозги по земле.
которые действительно разграбили и пропили оккупированную ими в 1917 году Россию, а теперь советские ЧКтилы пожирают уже друг друга, словно голодные крысы.
Только дурак и самоубийца выйдет в открытое поле под удары авиации НАТО.
Воюет против всего Западного мира один !
Браво !
Здесь на форуме столько его сторонников и восхищённых и никто не хочет ни слушать ни слышать .оппонента. А чего кадафи сделал для своего народа выдающегося ,сидя на богатствах.Как ездили на ишаках так и будут долгл ещё эксплуатировать их . Ах ,ну да , танков и градов в СССР накупили , патронов , снарядов для защиты джамахерии , а дальше равития никакого , только бабло за кордон на личные счета, впрочем , как и все , как и везде...Для большинства тут повстанцы предатели , а на самом деле тот же народ , которому это всё надоело.....Пускай от восхищения слюнями брызгают.......
P.S. ВВП по ППС - 14192 $ был. Скоро ливийцы почувствуют результаты демократических преобразований, как их почувствовали мы в 90-х.
А социальные программы в Ливии действительно были такие, что нам только рот открывать... Вот сейчас, накануне нового учебного года родители российских детей воем воют, образование стало у нас платной услугой!
ВВП на душу населения – 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице – 730 $.
Зарплата медсестры – 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь – 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом – за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности – большие штрафы
Часть аптек – с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств – смертная казнь.
Квартирная плата – отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены – “сухой закон”.
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры – беспроцентные.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает г...
Зато мы стали близки к Африке как никогда. У нас в "Анжи" играет Это,О! Его зарплата годовая составляет размер пенсии Дагестана.
На данной стадии войны длительное противостояние войскам НАТО - это безусловно победа Каддафи.
Из него НАТО уже сделало Одного из "Великих Лидеров, посмевших Противостоять Самому ООН"!
Это уже как Звание Народный Герой Земли.
А до этого просто "тиран-террорист в Трактовке НАТО".
Они хоть понимают что Тварят?
Уже Просто Его ДУХ, будет Сражаться на Стороне Противников НАТО,
нанося Ощутимые Потери и Поражение.
Кастрированным Бездушием Идиотам.
вот уголовники и разбойники то же народ но вы то за то что бы с ними воевали сажая в тюрьму и давая вышак?
или против? может это не гуманно? оскорбляет право личности на самореализацию?
или ранит вашу тонкую душевную организацию? или просто своих жалко?
в реале... Или роль дурачка тебе нравится исполнять? Слишком уж примитивное задание ты себе выбрал!!!
В 1812 мы тоже отдавали Москву Наполеону и что это был конец?
В 1995 году в Грозном вывесили флаги РФ и тоже боевые действия закончились?
Война продолжается пока есть хотя бы один защитник Отечества и Родины.
Крепость жива пока жив хотя бы один защитник.
Надо всю свою природную ненависть узкими лучами направлять на конкретные объекты , а не распылять в пространстве. Тогда крысы почуют запах жаренной шерсти и мяса.
"Проигран Бой"
Проигран Бой, Умолкли звуки,
Фанфары брошены в траве,
И, не у дел, повисли Руки.
Гул Пораженья в Голове.
На Плечи Тяжесть возлагая,
Он безнадёжно глушит вдох,
Остаток Смысла Превращая,
В Пустой Без-РА-достный Итог.
Черту Ведёт Беда уныло,
Под Нереальностью Побед.
Противной Грязью Всё застыло.
Энергии Для Веры -Нет.
Ум замер. В Недо-РА-зуменье
Сочувствия. Но не в Борьбе,
За Невезучие мгновенья,
Доставшиеся , в Злой Судьбе.
Стремится мягко Оп-РА-вдаться:
Каким бы Он Великим Был!
По Справедливости, когда бы,
Не только Жалость Проявил.
А Окончательно Признался:
Бой Трудный. Он с Самим Собой!
Проигран Бой - Когда Ты Сдался.
Не телом Сдался, а Душой.
Поэтому и Поле Битвы идущей Третьей Мировой( Всегда, Везде и в КАЖДОМ) - ДУША!
Потому и Говорят: Мёртвые Бойцы(отдавшие всё для Победы), сраму(Бездушия) не имут.
Вот она - победа НАТО!
Американцы, Французы, Англичане... - ваше благополучие построено на крови!
“Палестина два дня назад признала ПНС, – сказал он. – Мы считаем, что Совет отражает мнения большинства ливийцев”.
Шаат выразил надежду, что граждане Ливии будут идти по пути подлинной демократии без иностранного вмешательства. “Нельзя решать вопросы вместо народов, – подчеркнул он. – И в Ливии, и в Сирии возможности не исчерпаны. Необходимо начать проводить подлинные реформы, что явится главным условием гражданского единства”.
Некоторые на стену вешают Путина или Медведева.
Советую присмотреться внимательнее к выбору своих кумиров.
И всё же Муаммару респект и уважение !
По своим кумирам, висячим на стенах можно судить о глубине ограниченности личности.
Читайте внимательнее :"Советую присмотреться внимательнее к выбору своих кумиров."
Это значит не стоит себе кумиров создавать, тем более таких как наши дубы
Попробовал бы не повесить портреты Медведева и Путина в кабинете, на следующей неделе кабинет занял бы единоросс. А единоросы они завсегда с портретами Путина и Медведева.
Раньше взятки брали под присмотром Карла Маркса, Ленина и действующего Генсека, а сейчас это же действо происходит под контролем Путина, Медведева, профильного министра, начальника из федерального округа, начальника областного или краевого управления или республики. Недавно получал документы от пожарной инспекции так у начальника инспекции пять портретов. Кроме Путина с Медведевым ещё Шойгу, кадр из ЮФО и генерал из Краснодара. Что бы не забывали кому верность должны хранить. Понравилось то, что кроме этих, висят портреты героев-пожарных Чернобыльцев.
я думал несколько иначе
Вот так откровенно, по дебильному, и никто не возмущается, потому что себе дороже - возмущаться.
Он надежда землян.
Тверд характер как мрамор
Взор холоден, упрям.
И во мраке пещеры
И в барханах пустынь
Мы в него будем верить
Гнев святой не остынь!
что он вам плохого сделал?
нужно что то сделать в их поддержку, пикеты возле посольств агрессоров, флаги на машинах
предложите что нибудь свое, ведь нужно что то делать