Опубликованы имена обвиняемых в катастрофе польского Ту-154

Имена двух офицеров, которым окружная военная прокуратура Польши предъявила обвинения в невыполнении служебных обязанностей по подготовке полета президентского Ту-154 в Смоленск и в плохой подготовке экипажа, опубликовала польская Gazeta Wyborcza.

По данным газеты, это бывший глава 36-го авиационного Спецполка, ответственного за перелеты высших должностных лиц Польши, полковник Рышард Рачиньский (его адвокат согласился на опубликование фамилии) и бывший глава первой авиационной эскадры подполковник Бартош С. (фамилия не называется согласно польскому законодательству).«Обвинение очень общо сформулировано. В большой степени это повторение тезисов доклада комиссии (главы МВД Ежи) Миллера», - сказал адвокат Рачиньского Анджей Верневич, передает РИА «Новости».

Согласно докладу, именно глава 36-го Спецполка утвердил состав экипажа и его готовность к полету 10 апреля 2010 года. Однако, по словам Верневича, в тот день не было представлено никакого другого экипажа, то есть выбора у Рачиньского не было.

Что касается Бартоша С., в докладе говорится, что он «не проверил недостатки в навыках пилотирования и навигации» экипажа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два офицера 36-го авиационного Спецполка ВВС Польши стали обвиняемыми по делу о катастрофе президентского Ту-154. В прокуратуре считают, что именно они допустили нарушения в подготовке экипажа самолета, что и привело к трагедии. Обвиняемые не признают за собой вины и отказываются отвечать на вопросы.