Возможна ли сегодня революция в России?
Стойкие мифы о революциях как правило, создают очень плодородную почву для самого разного рода упражнений и пророчеств. Собственно, нынешняя ситуация в России - по всем признакам весьма и весьма близкая к катастрофе - служит таким же источником для самого разного рода умственных упражнений в направлении прогнозов и сценариев.
Тем не менее, я полагаю, что витающая в воздухе идея революции на сегодня совершенно нежизнеспособна. По двум принципиальным причинам. Устранив которые, вполне возможно снести напрочь созданную конструкцию клептократической экономики и бессильной коллаборационистской власти. Но без их устранения любые разговоры об этом приятном событии бесперспективны.
Причина номер раз. Нет идеи, которая бы овладела массами. То есть, идей много, но вот с овладением как-то не очень. Социализм - свят, свят. Зря чтоль революцию 20 лет тому делали? Справные хозяева спасут Родину! Капитализм, свобода и демократия - тоже как-то не очень. Кривоватые они какие-то - и чем дальше - тем кривее выходят. Национализм, Россия для русских и так далее - душа как-то не лежит. Народ-таки мудёр и нутром понимает, что из этой красивой идеи получится на выходе. Оттого массы пребывают в душевном раздрае, а мечущиеся в телевизорах и на просторах всяких соцсетей глашатаи по большей части пугают и отвращают.
Причина номер два. Нет движущей силы революции. Грубо говоря - нет той группы товарищей, которые способны решить вопрос о власти. На самом деле во все времена и во все эпохи любые перевороты были делом рук либо армии, либо вооруженного народа. Опираясь на них, лидеры и решали вопрос с предыдущей властью. Иногда просто сообщив, что караул устал. Иногда для этого приходилось портить фамильную табакерку о висок несговорчивого правителя. Но других движущих сил в истории не было. И пока, судя по всему, не наблюдается.
В России нет вооруженного народа. А армия - труслива и простите, писает в штанишки. Она покорно идет под нож реформы - но чести, воли и реальной злости у армейцев уже нет. Поэтому вопрос о власти решать в сущности, некому. Я, конечно, надеялся бы, что не только арабы могут найти среди своих офицеров молодого капитана Каддафи - но пока оптимизма русская армия не добавляет.
Поэтому, почитав комментарии к предыдущему тексту про неокулачьё, я бы хотел сказать тем, кто говорит о революции - на мой субъективный взгляд, пока нет ни одной внутренней причины, по которой действующая власть может беспокойно ворочаться в постели. Внешних - да. Хоть отбавляй. Трудна и сурова жизнь коллаборациониста. Но изнутри страны им опасаться нечего и некого. По крайней мере пока.
Комментарии
Обнищание народа -до уровня африканских племён...
Это главная причина-голодный зверь,очень опасен и безрассуден....
У нас ведь много непьющих и вообще думающих...
Просто по зомбо-ящику пургу показывают,но это уже всем надоело...
Протестные настроения в народе за последний год сильно возросли....
Не говоря уж об инете...
Наше общество к этому семимильными шагами движется.:=(
Погромы и бешенство народа - это пустяки. Ну побьют витрины магазинов, перевернут и сожгут пару сотен машин, вдоволь наорутся матом и набегаются с транспарантами, а на утро все вернутся к своим привычным делам.
А вот лидеров-коллаборационистов нужно вылавливать, изолировать и прятать в тюрьму лет на 20. Нет лидеров с прозападным финансированием и координированием - вся революция захлебнётся очень быстро.
Желательно друзей в армии, чем больше тем лучше и желательно полковников и генералов..
Собраться дружно с танками и артерией и подъехать к белому дому и кремлю (желательно когда там будет правительство) .. правительство взята, страна под контролем... Останутся разве что павстанци..
Но хотя танки это не выреант (как мы видем по путчу) лучше много спец. пехоты)
Всякие лидеры и партии преследуют свои интересы, а вот общая масса народа должна определиться КАК МЫ ХОТИМ ЖИТЬ?
Все международные договоренности в царствие Путина под скурулезный анализ и всех его прихвостней на нары
"Идей", идеек у нас много....