Молодые бразильцы стали чемпионами мира по футболу

Фейерверком голов и триумфом бразильской сборной сегодня завершился XVIII чемпионат мира по футболу для молодежных сборных до 20 лет под эгидой ФИФА в Колумбии.

В решающем финальном матче на стадионе "Эль Кампин" в Боготе, вместившем 36 тыс болельщиков, сборная Бразилии в упорной борьбе одержала победу над командой Португалии со счетом 3:2, взяв, таким образом, реванш у европейцев за поражение в финале молодежного чемпионата в 1991 году, который проходил дома у португальцев.

Кубок мира был вручен победителям президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом и главой ФИФА Йозефом Блаттером. Бразильская молодежка догнала взрослую сборную страны по числу побед в мировых первенствах своей возрастной категории - теперь обе национальные команды являются "пентакампеонами", то есть имеют по пять побед на чемпионатах мира.

В матче за третье место футболисты сборной Мексики, несмотря на быстрый гол, пропущенный уже на 8-й минуте, уверенно обыграли французов со счетом 3:1.

Звание лучшего бомбардира по итогам турнира разделили между собой бразилец Энрике Нашсентеш, француз Александр Ляказетт и испанец Альваро Васкес, поразившие ворота соперников по пять раз. Примечательно, что бразилец Оскар Эмбоаба, забивший все три гола своей команды в финальном матче, до этого не имел в своем активе ни одного мяча.

Чемпионаты мира среди молодежных сборных до 20 лет разыгрываются с 1977 года и проходят каждые два года. Всего в розыгрыше молодежного кубка мира в этом году приняли участие 24 команды.