Информационные войны стали самым эффективным оружием

На модерации Отложенный

Как показывают события последнего времени, происходящие в Ливии, Сирии, Египте, Тунисе и других странах, информационная составляющая военных действий становится все более важной. И те страны, которые это понимают, получают очевидное преимущество в ведение боевых действий. Не зря несколько дней назад натовские самолеты превратили в груду обломков несколько станций вещания в Триполи. Полковник Каддафи использовал информационное оружие не хуже поднаторевших натовских специалистов, умело мешающих ложь с правдой и добавляющих туда толику нужного им вымысла.

Сирия, напротив заняла оборонительную позицию, просто закрыв доступ в страну для иностранных журналистов. Власти государства запретили деятельность представителей иностранных СМИ на своей территории. В качестве оборонительной меры это помогло, но вот атаковать своего врага на информационном поле, сирийцы не могут.

Итак, из каких компонентов должна состоять современная стратегия военных действий в информационном пространстве с точки зрения государств, участвующих в том или ином конфликте. Это:

  • Необходимость сформировать образ своего врага так, чтобы он вызывал ненависть у нейтральных сторон, по возможности представить его опасным и для сторон не участвующих в конфликте.

  • Продемонстрировать противника в виде агрессора (классика жанра). В крайнем случае — как провокатора, который вынудил вас действовать грубой силой.

  • Выносить на публику неудачи противника и свои успехи. По возможности скрывать реальные потери.

  • Сформировать какое-то моральное обоснование ведения боевых действий, которое оправдывало бы применение силы с вашей стороны.

  • Немедленно показывать всему миру кадры с погибшими гражданскими. Акцентировать внимание на том, что противник действует бесчеловечно.

  • Ничего не узнаете?

    Каждый из этих приемов в той или иной степени используется при ведение боевых действия. Югославия, Ирак, Ливия — везде все происходит по одной и той же схеме. Схема для стран, которые имеют дело с внутренними мятежами, несколько иная, но сильно не отличается.

    Информационные войны в наши дни стали оружием, куда более эффективным, чем самолеты, корабли и танки. Команда подготовленных специалистов в состоянии нанести противнику ущерб куда больший, чем пара танковых дивизий.