Тысячи норок освобождены с фермы в Дании
В Понедельник,около 8 часов вечера по местному времени неизвестные выпустили на свободу тысячи норок с фермы,располагающейся неподалеку от Ассенса на острове Фунен.Владелец фермы не смог сказать,сколько в точности норок убежало,но по его подсчётам,число освобождённых животных составило от 3000 до 7500.
Вдобавок ко взлому клеток,были проделаны дыры в ограждении вокруг фермы,чтобы норки могли её покинуть. Полиция не располагает уликами о подозреваемых,но считает,что это дело рук борцов за права животных.
Около 50 местных жителей,включая разводчиков норок и охотников,потратили целый вечер на ловлю,и,в некоторых случаях,убийство сбежавших животных.К полудню Вторника власти заявили,что почти все за исключением сотни из 3000 сбежавших норок были пойманы или убиты. Полиция характеризует норок как достаточно «агрессивных»животных,объясняя,почему многие из них были убиты.
Заводчик и председатель Датской ассоциации меховщиков,Таге Педерсен,сказал,что событие Понедельника стало бедственным.
«Оно имеет огромные последствия. Прежде всего,это последствия для самого владельца,ежедневно заботящегося о норках. Оно также затрагивает самих норок,заводчика и других животных в дикой природе»,сказал он.
Лесник Фунена Сорен Страндгаард согласился,что сбежавшие норки могли создать серьёзные проблемы в дикой природе. Однако,по его словам,сами норки страдали бы больше всех.
«Большинство выпущенных норок умрут от голода. Они привычны к кормлению и только малая их часть сможет раздобыть себе пищу самостоятельно. Норки,которые смогут выжить в дикой природе,могут нанести другой ущерб,поскольку они,вероятно,станут искать болотистые местности,где смогут есть птенцов и яйца.
Они создают угрозу популяции молодых птиц. Они не являются частью датской экосистемы»,сказал он.
В прошлом месяце бывший член Датского сельскохозяйственного совета,заводчик норок и долгосрочный председатель Датской ассоциации меховщиков,Эрик Углит Хансен,был обвинён в вопиющей жестокости по отношению к норкам.
СМИ получили снимки,сделанные шведскими активистами за права животных в Сентябре 2010 года,показывающие запущенное состояние животных на ферме Хансена в селе Хобро на Ютландии. Группа также предоставила фотографии по утверждению запечатлевшие страдающих животных на меховых фермах,принадлежащих пяти из семи членов Датской ассоциации меховщиков.
Члены ассоциации заявили,что фотографии обработаны,но полиция и глава датской организации в защиту животных Dyrenes Beskyttelse отклонили эти заявления.
В Феврале полиция северной Ютландии посетила ферму Хансена. Сопровождавший их ветеринар доложил,что находил животных с кровавыми,откусанными хвостами,с заражёнными незалеченными ранами на головах,мордах и телах. Полиция сделала дополнительные снимки для подтверждения уже имеющегося свидетельства,и Хансену было предъявлено обвинение в вопиющей жестокости по отношению к животным. Его сместили с должности председателя Даской ассоциации меховщиков вскоре после этого.
Дания является самым крупным в мире производителем шкурок норок,занимая приблизительно 40 % всего мирового рынка меха норок. Около 14 миллионов шкурок норок выделываются ежегодно в Дании двумя тысячами заводчиков. Лисы,шиншиллы и кролики также разводятся в меньших количествах в Дании ради их шкур.
Комментарии
Бросьте никогда не купавшегося котенка в воду - и он поплывет. То же саме сделает взрослый кот, никогда до этого не плававший.
Да инстинкт выжить у животных настолько силен, вы что думаете, они под деревцем лягут и станут тихо умирать?? Нашли бы и сожрали бы и выжили.
Но как это - мех сбежал.... Бабло...
Прямо о природе они заботились, ага...
почитайте вы - как быстро они приспособляются
а насчет корма вы правы - на Сахалине дикие лисы к мусоркам ходят питаться... Но только ....была бы я даже норкой - лучше на воле сдохнуть, чем в клетке....
а на воле кто то бы да выжил....
Где то в болотах Сибири . ..
и самое непонятное - почему? Почему единственный аргумент зачастую - это переход на личность?)))
Лично для себя дальнейшее обсуждение закрываю - из уважения к себе и к остальным.
Однозначно!
не их это дело влезать в чужой бизнес!!!
Тогда бы могли поумнеть. Если бы выжили . . .
Странно... У них же будет подпорчен мех, и заводчик будет больше всех в убытке. Он должен на них дышать, пока они растут
И так же "борцы" время от времени открывают клетки и потом отстреливают...
Думайте! Кому и зачем нужна ВАША шкура...
И зачем вам чья-то ЧУЖАЯ...