За что Китай любит продажную Украину
Прежде всего за дешевизну и ассортимент оказываемых услуг. Расценки вокзальной проститутки с качеством интуристовской б... - великолепное сочетание для наших китайских друзей. Ну кто еще способен продать пару кораблей на воздушной подушке, не имеющих аналогов в мире и подарить в комплекте всю техдокументацию на них? Или по дешевке загнать авианосец на металлолом (были варианты - отель и казино, потом учебный корабль)?
Угадайте, за сколько Украина продала авианосец с готовностью выше 90%? Не угадаете. В 1998 году тяжелый авианесущий крейсер продан за 23 миллиона долларов (Ан-142 стоит 30 миллионов, танк 2-3 миллиона). Даже думать не хочу сколько десятков миллионов взяток положили в карманы участники продажи.
Первый китайский авианосец - перестроенный бывший советский авианесущий крейсер Варяг (название китайцы сохранили) - в среду, 10 августа, впервые вышел в море для проведения ходовых испытаний.
Как сообщает агентство Синьхуа, первый выход в море будет коротким, в дальнейшем корабль будет возвращен на судостроительный завод в городе Далянь (провинция Ляонин) для проведения монтажных и испытательных работ.
Недостроенный советский тяжелый авианесущий крейсер Варяг был приобретен Китаем в Украине в 1998 году и отбуксирован в КНР. В 2005 году начались работы по его достройке в Даляне. Одновременно Китай приступил к разработке самолетов палубной авиации, которые в настоящее время проходят испытания.
Кораблю до сих пор не присвоено китайское имя, поэтому в СМИ КНР его продолжают называть Варяг. Появлявшиеся ранее сообщения СМИ, что корабль получил название Шилан, были позднее опровергнуты министерством обороны КНР.
Ранее в Минобороны Китая заявляли, что Варяг будет использоваться как экспериментальный и учебный корабль.
Комментарии
Эй! поаккуратнее. Это статья не про Россию. Это про Украину. А на Украине, каждую копеечку только для народа, только для его блага. Кучма ушёл нищим с поста президента. Премьер Юля вообще БОМЖом была. Так что не надо ля-ля про карманы участников сделок на Украине.
Условия покупки включают в себя так же и модернизацию крейсера на Украинских предприятиях.
А это уже - совсем другая денежка...
==
Гыгыгыыы))) Это заява на основе опыта с продажей Варяга?))
Ещё раз. Крейсер, находясь на стапелях много-много лет, основательно устарел.
Сейчас его необходимо так же основательно переделывать. И стоимость заказа на эту достройку/переделку - не один лям баксов. И даже не один десяток лямов. И даже не одна сотня миллионов долларов.
Кстати. Не напомнишь таки, за сколько ушел авианосец китайцам?)