Чудо-катализатор заменит нефть на биоэтанол
Исследователи из Национальной лаборатории Pacific Northwest (США) разработали новый катализатор, который позволит заменить нефтяное сырье в химической промышленности, а заодно и производить чистое топливо. Новый катализатор может стать основой для выпуска экологически чистой продукции, включая добавки, повышающие октановое число топлива, резину для автопокрышек на биологической основе, а также безопасные растворители для химической промышленности.
В настоящее время для производства биотопливаиспользуется ферментирование этанола из непищевых растительных остатков, например стеблей кукурузы и сорняков. Биоэтанол также применяется в качестве экологически чистой добавки в нефтяное топливо, а также как возобновляемый источник горючего.
Новый катализатор в ходе одноступенчатого процесса позволяет производить несколько полезных продуктов
С помощью нового катализатора, разработанного американскими учеными, из биоэтанола можно добывать изобутилен, из которого изготавливаются другие полезные продукты. При этом новый катализатор делает это в ходе одноступенчатого процесса, что существенно сокращает производственные расходы. Более того, катализатор требует присутствия воды, что позволяет производителям использовать разбавленный и более дешевый биоэтанол, упраздняя дорогостоящий этап дегидратации.
Изобутилен является универсальным химическим веществом, из которого можно производить множество полезных вещей вроде синтетических смол, присадок в масло и топливо, тканей и т.д.
Ученые открыли новый катализатор в ходе работы по поиску путей добычи водородного топлива из этанола. Для повышения эффективности обычных катализаторов они взяли оксид цинка и оксид циркония, а затем скомбинировали эти материалы в особое вещество - смешанный оксид, в котором атомы циркония и цинка перемежаются с атомами кислорода. Тестирование этого материала дало неожиданный результат: в ходе реакции образовался не только водород, но и немного изобутилена.
Ученые добились основной цели: катализатор помогает производить большое количество водорода, но даже небольшое количество изобутилена - это достижение, которое позволяет параллельно с производством топлива изготавливать сырье для растворителей, авиационного топлива, бензина и т.д.
До сих пор не было катализатора, позволяющего получать изобутилен из этанола, и создание такого катализатора позволяет создать одноступенчатый реактор, который производит экологически чистое химическое сырье, заменяющее нефть.
Комментарии
Они просто делают науку, кстати очень много с помощью наших же соотечественников.
Ну а биотопливо - это факт, водород - это факт, из кала (пока животного) - то же факт. Другое дело, что процент энергии от этих и других альтернативных источников пока мал, но он всё время увеличивается.
Поживём - увидим.
Просто мешанина понятий - сырье для синтеза, замена нефти, топливо.
Понятия близкие, но не равнозначные.
Молния Маккуин решает поддержать Майлса и заявляет, что он будет использовать Аллинол. Профессор Цюндапп, в бешенстве приказывает убить Маккуина, который срывает его планы.
Как в воду глядели, студия Pixar "Тачки 2"))))
Катализатор - цирконат цинка.
Головка у автора сильно путается. Неважно как получен этанол, важнее, что найден способ одностадийного получения из него мономера - изобутилен - сырья для химической ппромышлености, а что с ним делать дальше химики разберутся сами. И совсем не надо замнять дорогим спиртом дешевую нефть. Изобутилен сам по себе полупродукт достаточно интересный, чтобы его глупо использовать только для сжигания.