Можно ли отправить за решетку президента в России?
Российские эксперты о перспективах судебного разбирательства в отношении высших лиц страны
Начавшийся в среду процесс над экс-президентом Египта Хосни Мубараком остается в центре внимания мировой общественности и международных информационных агентств. Как сообщал «Голос Америки», бессменный в течение почти трех десятков лет глава страны предстал перед судом почти через полгода после того, как он был свергнут в результате 18-дневной революции, участники которой добивались демократических преобразований.
Согласно обвинению, выдвинутому против бывшего главы государства, он лично отдавал распоряжения о расстреле антиправительственных демонстраций в ходе революции, завершившейся его отстранением от власти. За время восстания погибло около 900 человек. Если Мубарака признают виновным, ему по совокупности статей грозит смертная казнь. Экс-президента обвиняют также в коррупции, злоупотреблении властью и растрате бюджетных средств.
Современная история знает немало примеров того, как против бывших первых лиц различных государств возбуждались уголовные дела. Южная Корея, Тунис, Кыргызстан, Югославия - это далеко не полной перечень стран, где над их экс-руководителями вершился суд или же такая участь остается для них вполне вероятной. Возможен ли подобный вариант в Российской Федерации - с этим вопросом мы обратились к российским экспертам.
Теория и реалии
Исполнительный секретарь политического комитета партии «Яблоко», доктор философии Галина Михалева уверена, что такой суд в стране возможен.
«Россия не может находиться вне мирового сообщества. Это в 20 веке можно было железным занавесом отгородиться. Я вполне могу себе представить подобную ситуацию в стране, причем даже не в долгосрочной, а среднесрочной перспективе», - сказала она в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».
Доктор философии сослалась на отечественную историю.
«Если посмотреть чуть подальше, то у нас всякое случалось. Бывало, расстреливали верховного правителя вместе с семьей. Бывало, приговаривали к смертной казни, как Берию после ухода Сталина. Бывало, отправляли на не почетную пенсию, как Хрущева», - привела она примеры.
По ее мнению, гарантом того, что Россия останется в цивилизованном поле, выступят международные институты.
«Есть нормы в деятельности тех, кто находится на вершине власти - президента, председателя правительства, - которые мировое сообщество очень внимательно отслеживает. И в этом смысле суд над Мубараком - лишнее тому доказательство», - констатировала исполнительный секретарь политического комитета «Яблока».
На ее взгляд, суд над экс-президентом Египта и другими одиозными высшими лицами государств проходил под давлением мирового сообщества.
Профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор юридических наук Елена Лукьянова пояснила, что в России действует Римский статут международного уголовного суда - документ, по которому любые политические деятели, независимо от занимаемых должностей, в случае, если они совершили некие уголовные преступления, подлежат уголовной ответственности.
«Россия присоединилась к этому международному документу и ратифицировала его, если мне не изменяет память, осенью 1999 года, - добавила она.
- Но уже первым документом Путина, когда он стал исполняющим обязанности президента, был указ о неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих обязанностей. Потом этот указ превратился в закон. Поэтому глава государства у нас абсолютно защищен за все, что он совершил во время своих полномочий».
В остальном, с ее точки зрения, Конституция РФ в принципе ничему не препятствует.
Судья Конституционного суда Российской Федерации в отставке Тамара Морщакова в интервью «Голосу Америки» заметила: «Перед судом все равны согласно конституции. Президента страны привлекают к ответственности за уголовные преступления сначала путем импичмента».
Власть и безнаказанность
Как известно, в России в 1993 году происходили события, в чем-то схожие с египетскими. Они привели к так называемому разгону Верховного Совета Российской Федерации («Расстрелу Белого дома»). Конфликт двух ветвей российской власти случился вследствие конституционного кризиса. В результате противостояния и последовавших действий войск, по официальным данным, погибло не менее 157 человек и 384 были ранены. Между тем в российской и зарубежной печати приводились многократно большие цифры погибших и без вести пропавших. После завершения событий официальный траур по погибшим в стране не объявлялся.
Галина Михалева убеждена, что иммунитет неприкосновенности президента развращает власть.
«У нас законодательные нормы писались теми, кто завоевал власть, под себя. Потом они еще больше расширили свои привилегии. А сейчас наши власти даже ту конституцию, которая была принята в 1993 году, практически после расстрела парламента - после грубейшего нарушения принципов демократии, - попирают на каждом шагу. Особенно если взять вторую главу о правах и свободах человека - там не соблюдается практически ни одна статья», - подчеркнула она.
В ее представлении, это крайне опасно для тех, кто находится у власти.
«Потому, что сколько веревочке ни виться, а конец у нее есть. Отвечать все равно придется. Может быть, не перед своим народом, но перед историей точно», - заключила доктор философии.
Доктор юридических наук Елена Лукьянова считает, что практика неприкосновенности президента противоречит международным обязательствам России, подписанному и ратифицированному ею статуту Римского уголовного суда.
«По идее, она незаконна, потому что у нас приоритет международного права», - подытожила она.
Тамара Морщакова относительно иммунитета высших лиц страны заверила, что у российского президента свой статус, который и определяет его иммунитет. Она утверждает, что главы государства ничего для себя в будущем не определяют, а это делает законодатель.
«Должностные лица любого уровня от уголовной ответственности не освобождаются, просто процедуры их привлечения бывают иными», - обобщила судья в отставке.
Она не взялась оценивать нормативные акты, касающиеся предоставления гарантий не преследовать бывших высших лиц страны, заявив, что это дело Конституционного суда РФ.
Баффало 66 смотреть онлайн
Комментарии
Мубарак!
-Я
-на выход!
Следующий. Каддафи!
-Я
-на выход!
Следующий. Башар Асад!
-Я
Следующий. Ахмадинежад!
-Я
Следующий. Путин!
-...
Я сказал, Путин!
-...
-А этот где шляется? Разыскать немедленно и в каталажку!
Нужно, но с последующим выяснением явок, паролей и т.д.
И президента и примъера, всех министров и думу.
Монархисты времён царей?
Сами цари? А чем цари были лучше Мэдвэда - он даже похож внешне на Николая Романова.
Они все одной масти - со своим стремлением грести под себя - и причём тут коммунисты?
Коммунисты (подлинные) под себя не гребли - у них были куда более благородные цели.
Заслужил вместе с рыжим вором.
Нужно - 98 %.
http://ermolenko-andrey.blogspot.com/2011/06/blog-post_4911.html
Это типа святых в церкви. Их очень не много и половина неправда ;-)
судить, рассуждая, свидетелей (120 млн. чел.),
понимаешь ли, опросить и потом уже...
за давностью лет условно "осудить",
лито оЩЕ, как больного на голову
отпустить на все 4-е стороны с
награбленным добром в
офшорную зону яки
пострадальЦА...
Сегодня нет уже другого пути... стоим (весь мир!) на краю пропасти...
Т.е. если отбирать награбленное, то трудягу обидеть будет трудно.
Не надо политики - это просто экономика.
И на чью мельницу льют воду?
Получается, неважно, как голосуют, важно, как считать.
Отвечаю. Спрашиваю. И вы можете назвать имя этого человека? Сомневаюсь! Скорее всего, вы хотели сказать, что капитал нажит законным путём, а это не одно и то же. Хотите анекдот? Один очень богатый человек как-то сказал, что весь его капитал нажит честным трудом сотрудников его предприятий...
Нет, я хотел и сказал "честным трудом человека"!
Оставьте "законный путь" для толпы у корыта...
Вы же сами ответили на этот вопрос - воровство (если по-простому)!
Отвечу и про имя человека, если Вы скажете, о каком времени речь...
Если вы имеете в виду, что нынешняя воровская власть есть духовный наследник дореволюционной элиты, то я вполне согласен.
Чем Путин на фон-барон, он даже по-немецки балакает. В Царской ГосДуме они все смотрелись вполне себе - камергеры грызловы и прочая мразь.
Это всё шакалы одной крови и хватательной повадки.
Оказывается все так просто...
Различают же, например, несчастный случай и преднамеренное убийство...
Тоже уже не мальчик и "умственная деятельность" притупляется...
А минус то мне за что? За пожелание удачи?
1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.
3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.
А чем закончилась подобная Конституционная попытка свергнуть Ельцина - отлично даже помню!
Этому телеПУзику и танки не понадобятся - он давно всю эту халупу гексогеном напичкал.
А Вы думали - "чего это зал заседания вечно пустой?" То-то! Баяца, вдруг пахану чего померещится:)
Представляется, однако, что сие возможно лишь при легальной (выборы) или добровольной передаче власти.
В противном случае, любая неприкосновенность любого "бывшего" будет незамедлительно отменена новой властью.
Без оглядки на прежние законы, которые легко будут признаны нелегитимными...
Ельцин - Путин - Медведев...- преступники, а к ответственности не привлечь. Законы пишутся под них. Рухнет эта власть - будет для них и отдельная камера со всеми удобствами.
Рассчитывать нужно только на собственные силы, другое дело, хватит ли их, этих собственных сил...
Особенно Путина и Медведева!
А Горбачеёва расстрелять без суда и следствия!
http://chelobit.nichost.ru/?page_id=3
Но!
Даже президентов можно и нужно судить!
Нет, не за мелкие дела, а за организованные ими губительные для народа процессы!
Например:
- Горбачёва за то, что разоружил СССР! За развал КПСС! За развал Социалистического лагеря!
- Ельцина за то, что ПРОПИВАЛ Россию, злоупотребил властью, организовав свои выборы на второй срок, за дефолт и ГОЛОД 1998 года, за организацию безработицы в стране, ЗА ВЫМИРАНИЕ населения!
С 90 - х годов у нас НЕ БЫЛО ни одного нормального, вменяемого президента!
Правление диктаторов, восточных сатрапов и Российских ПРЕЗИДЕНТОВ не признает никаких законов и моральных норм!
НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА И ДЕПУТАТОВ РОЖДАЕТ ПРОИЗВОЛ!
России требуется вменяемое, адекватное УПРАВЛЕНИЕ, А НЕ ПРОИЗВОЛ ПРАВЛЕНИЯ!
P. S.:
В Франции ввели "неприкосновенность депутатов", что бы ограничить "дуэльные" потери!
В книге Рафаэля Сабатини "Скарамуш" это наглядно описано!
Врач спросила:
- Как Мы себя чувствуем?
Реакция ребенка:
- КАК Я ВАС ВСЕХ НЕНАВИЖУ!
P. S.:
Тоже самое, я могу сказать про ВСЕХ либерализаторов и демократизаторов,
а так же про ВСЕХ Советских и Российских президентов!
За геноцид против свого народа властьимущие обязаны отвечать и ответят!
Не для этого во власть рвутся...
Но взгляните на мир... В мире ничего так просто не происходит! Любое действие, рождает противодействие. И все это не нами описано в канонических законах и переведено на язык математических формул.
Так вот сегодня деятельность властьимущих сжимает пружину! Тем самым накачивая ее энергией...
Тем кто в тени стал неугоден Мубарак - его слили народу на растерзание.
Станет не угодными нынешние Российские правители - и их сольют. Но пока наши служат верно, сливая все добытое и наворованное в России, в карман "мировому сообществу".
Сейчас Египтяне в эйфории и не заметят как им навяжут "демократического" смотрящего, по сравнению с которым Мубарак ангелом покажется. Похоже, что чуть позже в Египте все пойдет по Российскому сценарию.
"Мировое сообщество" и эту страну разворуют и разрушат руками самих же Египтян. И даже название некогда могущественного царства исчезнет!
Автор: «По ее (Галины Михалевой) мнению, гарантом того, что Россия останется в цивилизованном поле, выступят международные институты.»
ООН и другие страны коренному трудовому народу Российской Федерации не помогут. Наоборот, другие страны сделают все, чтобы вредить РФ, чтобы паразитировать на РФ. Если смогут, то будут захватывать земли РФ, а коренных жителей РФ убивать. Вы забыли о том, что были Первая и Вторая мировые войны, о том, что на Земле постоянно идут войны?
Предполагать, что ООН сделает что-нибудь полезное для народа РФ - чушь полная. Коренному трудовому народу Российской Федерации самому здесь, в Российской Федерации, надо защищать свои права и интересы.
Главное или коренной трудовой народ РФ всегда будет жёстко защищать свои права и интересы и будет иметь самый высокий в мире уровень жизни, или он будет нищим и будет вымирать, его земли займут другие народы, более умные, энергичные и агрессивные.
Людей, имеющих власть, будет заставлять действовать в интересах РФ и народа РФ только надежная система отстранения их от должности и привлечения к ответственности. Также оплата, соответств...
Жизнь по Конституции 1993 года привела к катастрофическим последствиям для Российской Федерации и коренного трудового народа Российской Федерации.
В Российской Федерации надо установить демократию. Власть должна принадлежать избирателям – представителям всего народа, и депутатам – представителям избирателей. Надо разработать и принять демократическую Конституцию Российской Федерации.
Должность Президента РФ надо упразднить, так как его невозможно отстранить от должности и привлечь к ответственности, какие бы катастрофические не были результаты его деятельности для РФ и коренного трудового народа РФ.
Нужна система, при которой избиратели в течение нескольких дней могут:
прекращать полномочия депутатов местного самоуправления;
через депутатов местного самоуправления прекращать полномочия Президента РФ и депутатов любого уровня.
Чтобы стало так, как должно быть, этого надо добиваться каждому из нас и действовать каждому из нас, лично Вам. Кто действует, тот добивается результатов. Будущее делается сегодня.
Не можно, а нужно. Вместе с премьером и в камеру к "петухам" - пусть раскаиваются.
Ну а уж кошерного помазаника тем более можно.
Он же памятник...
а вот премьер если бы у него была офицерская честь, застрелился бы, если бы была порядочность отправил себя и свое правительство в отставку
Египтяне точно - лет на 20 отброшены в прошлое. Долго будут требовать пока не найдется "сильный человек" и все не загонет в стойло!
И в Сирии надо развязать руки Баширу.
Ни хрена оппозиция с оружием в руках?
А что такое Первый политик в России? Вспомните историю 20-го века. Швырнуть лопату песка в механизм - совсем ничего не стоит. Ладно бы там, справить по пьянке нужду - высохнет когда то.
Пора.
Путин инициировал ФЗ о неподсудности президента,айфончик-изучения наследия президента-ЗАО для своей семьи.Россия стада неуправляемой зоной,в которой каждый региональный вельможа-феодал,-мнит из себя пахана всея руси.Беда заставит проявиться и новому Стеньке Разину и Емельке Пугачеву...
Так кто же его посадит, он же памятник!
сами ее терпели и блажили ей
значит ее подельники
значит не имеют право сильно злится
имеют но не сильно
значит должны расстаться с вождями мирно без рукоприкладства
и обид
рациональный пенсион, охрану в обмен на полное отстранение от власти
И если Суд отклонит обвинения, то далее это лицо не может быть ни в чём обвинено.
А если Суд примет обвиения, то данное лицо не может быть без решения Суда осуществлять свою деятельность.
Николай Александрович Ломов, ПРАВОвед и журалист, Санкт-Петербург
На счету Медведо-Путов куча преступлений ПРОТИв Российского НАРОДа!!!
А главный:
- Фальсификация Предыдущих Народных Выборов, а затем
- принятие, фальсифицированным большинством, ряда АнтиНародных Законов...
По этим Уродам Электрический стул плачет...