Выехать из Эстонии на автомобиле можно будет только по записи

Власти Эстонии разработали уникальную для бывших коллег по СССР систему борьбы с автомобильными пробками на выезде в Россию. Начиная с 1 августа в переехать границу страны можно будет только тем автомобилям, мотоциклам, грузовикам и автобусам, владельцы которых воспользуются сервисом электронного бронирования. Как говорится на сайте генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге, это должно облегчить жизнь путешественникам - вне зависимости от гражданства. Речь идет только о выезде из Эстонии.

Три эстонских наземных пункта пересечения границы - Нарва-Ивангород, Лухамаа-Шумилкино и Койдула-Куничина гора - подключаются к единой информационной электронной системе бронирования. На сайте www.estonianborder.eu можно выбрать день и час, в который удобно пересечь границу. Можно зарегистрироваться также и в порядке «живой очереди».

Каждый, кто собирается выехать из Эстонии на автомобиле, должен будет заплатить 1 евро за бронирование. Но это еще не все – чтобы дождаться своей очереди, надо будет заплатить за услуги специальных парковок. В Нарве, например, использование зоны ожидания обойдется в 1 евро для мотоцикла, 2 евро для легкового автомобиля и 13,40 евро для автобусов и грузовых автомобилей. Забронировать переход границы можно за 3 месяца вперед.

В пятницу корреспондент "Известий" не смог забронировать время выезда из Эстонии на 1 августа: все 24 часа уже заняты. Правда, организаторы обещают, что  для предварительного бронирования на сайте выделена примерно половина имеющихся мест, вторая половина - для живой очереди.

Для Эстонии проблема траффика с Россией стоит остро. В день границу в одну сторону пересекает до 1000 легковых автомобилей и до 100 грузовиков. В последнее время на границе постоянно скапливались очереди. Именно поэтому официально новая система призвана «избежать необходимости ждать пересечения границы в живой очереди и создаст лучшие условия ожидания пересечения границы». Кроме того, страна сможет немного на этом заработать: учитывая траффик и стоимость, только за услуги бронирования около 400 тысяч евро в год.

Эксперты считают, что новая мера будет эффективной. «Я вижу в этом упрощение процедуры перехода границы, а, зная пунктуальность прибалтов, думаю, это будет хорошо работать», - говорит Роман Бобылев, сопредседатель клуба защиты прав туристов.

«Посмотрим, как это будет работать. Если хорошо, думаю, что и другие страны возьмут этот опыт на карандаш. На всех границах, куда можно путешествовать на автомобиле у нас существуют определенные проблемы. Но, наверное, больше всего это касается Польши – ворот в западную Европу», - говорит Геннадий Боровиков, главный  аналитик Ассоциации туроператоров России.

Скорее всего, аналогичная практика с российской стороны в ближайшее время введена не будет, заявили «Известиям» в Федеральном таможенном управлении. Другие соседи России пока подобных нововведений тоже не обещают.