Палестинский посол разрыдался на заседании Совбеза ООН

Совет безопасности ООН обсудил ситуацию на Ближнем Востоке в свете желания ПА обратиться в организацию с просьбой признать независимое палестинское государство. Посол ПА в ООН Рияд Мансур разрыдался в ходе дискуссии.

"Пришло время покончить с оккупацией! Пришло время палестинской независимости!", - кричал он. Посол Израиля в ООН Рон Просор отреагировал на это, поинтересовавшись у палестинского коллеги: "От чьего имени вы намерены подать просьбу о признании палестинского государства в сентябре - от имени ПА или от имени ХАМАСа?".

Отметим, что речь идет о последнем публичном заседании Совбеза ООН по вопросу о палестинской независимости перед голосованием, которое пройдет примерно через два месяца.

Ранее стало известно, что, желая избежать американского вето, гарантированного в случае, если вопрос о провозглашении независимости палестинского государства попадет в Совбез ООН, руководство ПА попытается в сентябре обратиться непосредственно в Генассамблею ООН.

"Гаарец", ссылаясь на источники в руководстве ПА и на дипломатические источники в Европе, писала, что палестинцы на данном этапе не будут просить ООН принять их в организацию в качестве ее полноправного члена, поскольку это потребовало бы обязательного рассмотрения вопроса в Совбезе. Они обратятся напрямую в Генассамблею с просьбой признать независимое палестинское государство в границах 1967 года, но не будут просить принять их в ООН.

Подобный поворот поможет избежать неудобной для Израиля ситуации. В Иерусалиме и в Нью-Йорке опасались возникновения в сентябре неприемлемой ситуации: оккупации одним государством-членом ООН другого аналогичного по статусу государства. Именно такая ситуация сложилась бы, если бы ПА стала независимым государством, принятым в организацию. Если же палестинцы поступились членством в ООН, признание независимости не создаст неудобного мировой общественности казуса.