От Собянина требуют расплатиться за парковки Лужкова

Желание известного предпринимателя Шалвы Чигиринского заработать на проекте строительства в Москве перехватывающих парковок обернулось для него судебными разбирательствами со столичными властями.
Компания бизнесмена «Городские транспортные терминалы» подала иск к департаменту транспорта Москвы с требованием вернуть 62,5 млн рублей. 

В 2007 году Чигиринский объявил, что созданная им специально под этот проект структура «Городские транспортные терминалы» победила в тендере на разработку документации для строительства в столице 36 транспортно-пересадочных узлов возле станций метро и железнодорожных платформ в Москве. По условиям конкурса, победитель должен был потратить на разработку документации не более 288 млн рублей, при этом его заработок должен был составить 17,6 млн рублей. 
Компания Чигиринского победила, пообещала взять себе за работу всего 6 млн рублей. Сумма для бизнесмена, чьи активы на тот момент оценивались почти в $10 млрд, прямо скажем, мизерная. Поэтому эксперты не сомневались: Чигиринский разработает проектную документацию, а потом наверняка примет участие в тендере уже на право строительства этих ТПУ.

По словам адвоката «Городских транспортных терминалов» Виктории Павленко, всю необходимую документацию компания подготовила, но вот ни копейки за эту работу не получила.
То, что «Городские транспортные терминалы» не получили денег, объясняется довольно просто. Заплатить за проектную документацию должен был тот инвестор, который занялся бы уже строительством ТПУ. Но этот тендер так и не был объявлен. До сегодняшнего дня в Москве было реализовано всего несколько подобных проектов (например, в районе метро «Планерная»), что, как полагает Сергей Ткаченко, бывший директор ГУП НИиПИ Генплана Москвы, связано с отсутствием бюджетного финансирования.
За это время в столице сменилась власть. Но, как говорит Виктория Павленко, в администрации Сергея Собянина на требования «Городских транспортных терминалов» тоже никак не отреагировали, поэтому проектировщики подали иск в суд. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры комментировать претензии компании пока не готовы. По словам представителя ведомства Александра Носовского, их юристы сейчас «разбираются в вопросе».