Крупный скат напугал туристов

На популярном у россиян египетском курорте Шарм-эль-Шейх произошло ЧП: в море рядом с пляжем проплыл гигантский скат. Появление рыбы вызвало панику у туристов.

Отдыхающие заметили в полосе прибоя плавник высотой более 20 сантиметров, и, по всей видимости, приняли ската за акулу. Рыба некоторое время мигрировала вдоль пляжа, после чего уплыла от берега, передает . Через час после этого инцидента персонал отеля сообщил, что рыба, замеченная туристами у берега - это манта (животное надотряда скаты, также называемое гигантским морским дьяволом, самый крупный из скатов, ширина диска которого достигает 6,5 метра).

Это - самый крупный из скатов. При этом, несмотря на крупные размеры, эти животные дружелюбны и безобидны, их появление у берега связано с сезонными миграциями. Вместе с тем, при всей безобидности, скаты могут быть опасны для отдыхающих. Скат может уколоть своим хвостом человека.

В декабре прошлого года в Шарм-эль-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян. Больше всего не повезло пожилой туристке из Германии. После нападения зубастой хищницы женщина скончалась.По данным специалистов, как минимум три нападения совершила одна и та же акула.