Сетевая война против союза Белоруссии и России
Социальные сети завоевывают всё большую популярность, ежегодно прирастая миллионами новых пользователей во всем мире. Однако ещё недавно, до «арабской весны», мало кто мог представить их в качестве движущей силы революций.
Серия ближневосточных революций тесно связана с разработкой в Америке технологий сетевых войн.В феврале 2011 г. Хиллари Клинтон обнародовала программу использования информационных сетей как инструмента внешней политики. Только на поддержку блогеров и сетевых активистов в странах с «авторитарными режимами» госдепартамент США выделил 25 миллионов долларов. К числу таких «режимов» в Вашингтоне относят и Белоруссию. В Польше уже действует группа «Революция через социальные сети», призывающая белорусов к пока еще пассивным акциям протеста…Готовые к таким акциям регулярно собираются в центре городов, не скандируя никаких лозунгов, призывов или требований, и лишь хлопаньем в ладоши высказывают свое недовольство политикой властей. К моменту написания этой статьи прошло 7 подобных акций (8, 15, 22, 29 июня, 3, 6, 13 июля), собравшие сотни людей, которых «всё достало» или «Батька достал». В дальнейшем организаторы надеются вывести на улицы сотни тысяч и, осуществив «революцию драников», свергнуть «режим Лукашенко».
Батька прилагает усилия к удержанию ситуации под контролем. Выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости 3 июля, он заявил:«Топаньем, хлопаньем, мычанием, рычанием на площадях, на улицах проблем не решишь. И самое главное — денег-то не заработаешь. И все, кто рычат и мычат на площадях, мы посмотрели на них. Это не бедные люди, так что же им нужно? Нужен хаос и безобразия в стране. Этого мы допустить не можем. Государство имеет ресурсы и силы для того, чтобы поставить на место всех тех, кто нарушает законы и Конституцию».
С нарушителями Конституции и законов белорусские власти борются такими способами, как блокировка социальной сети «В Контакте» государственным провайдером-монополистом «Белтелеком» и разгон демонстраций. На глазах публики, включая журналистов, крепкие, коротко стриженные парни выдергивают из толпы участников акций молчаливого протеста, включая женщин и пожилых людей. Задержанным грубо заламывают руки и волокут по земле в автомобили без номеров и опознавательных знаков. Потом в Интернете и на зарубежных телеканалах, включая российские, появляются сюжеты, вызывающие сочувствие к пострадавшим и негодование по отношению к белорусским властям. В следующий раз на улицы выходит еще больше людей. Создается впечатление, что «правоохранители» намеренно дискредитируют собственную власть и… Россию. На одном из сайтов промелькнула информация о том, что «крепкие ребята» представились одной из задержанных сотрудниками… российских спецслужб. ЦОС ФСБ комментировать эту информацию отказался. Участвуй российские силовики в «спецоперациях» на территории Белоруссии, они не стали бы расшифровывать себя таким примитивным способом. Здесь очередная «утка» с целью дискредитировать РФ вмешательством во внутренние дела суверенного государства.
В СМИ, в том числе российских, много говорится о том, что сетевая война развязана против Александра Лукашенко. С этим можно согласиться лишь отчасти. На наш взгляд, сетевая война направлена, прежде всего, против союза Белоруссии и России. Зарубежные организаторы сетевых революций, дестабилизируя обстановку с помощью новых информационных технологий, пытаются заменить действующего президента республики своим ставленником, который должен вывести Белоруссию из орбиты влияния России.
Вот и соцопросы всевозможных центров свидетельствуют, что год от года все больше и больше белорусов стремятся жить в «семье европейских народов», а число сторонников интеграции с восточной соседкой постоянно снижается. Так, по данным Белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), если бы белорусам пришлось выбирать между Россией и ЕС, за ЕС проголосовали бы 44,5%, за Россию — только 35,3%.
Спросите, что отталкивает белорусов от России? А захотелось бы вам с этой страной интегрироваться после таких, например, слов Александра Лукашенко: «Только дурак может идти тем путем, которым шла когда-то Россия, еще какие-то государства». Насмотревшись передач по местному «ящику», некоторые белорусы с опаской приезжают в Москву, ожидая, что их вот-вот должны ограбить, изнасиловать или «кинуть на бабки».
А кто, по версии официального Минска, виноват в нынешних бедах белорусов? Разумеется, Россия. Отказывается субсидировать белорусскую экономику – виновата. Выделяет кредиты – тоже виновата, поскольку, по версии оппозиционных СМИ, поддерживает «кровавый режим Лукашенко».
В российском политическом сообществе есть силы, не заинтересованные в единстве наших народов, регулярно подливающие масла в огонь раздора между двумя государствами. Однако есть и те, кто стремится поддержать республику, оказавшуюся в сложной экономической ситуации. Кто сейчас выделил кредит Белоруссии? Евросоюз? МВФ? А может быть, Польша или Китай с Венесуэлой? Ответ однозначен: Россия. И становится непонятным, почему А.Лукашенко и его агитпроп время от времени через государственные СМИ выливают грязь на ближайшую союзницу и не вступают в информационное противоборство с теми изданиями, которые «научно обосновывают закономерность многовековой вражды» между белорусским и русским народами?
И это не всё. Белорусский батька с 2001 года пытается подписать с Римским Папой конкордат - соглашение, регулирующее отношения Белоруссии с Ватиканом и правовое положение католической церкви в стране.В высказываниях иерархов католической церкви открыто ведется речь о придании католицизму в Белоруссии полугосударственного или даже надгосударственного статуса. По мнению белорусского автораАлександра Золотницкого, конкордат с Ватиканом способен дестабилизировать конфессиональную ситуацию в Белоруссии, так как он сразу выведет отношения костёла и государства на международно-субъектный уровень. А это значит, что Ватикан приложит все усилия для того, чтобы оторвать белорусов от Русского мира.«Белоруссия – это никакой не мост, никакой не шлюз, а западная часть Святой Руси, исторической Руси», - говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с А.Г. Лукашенко в сентябре 2009 года.
Здесь уместно напомнить, что те сотни лет, которые Белоруссия находилась под властью Речи Посполитой, православные подвергались жестоким преследованиям за веру. Не надо надеяться, что история не повторится.
Неуклюжими попытками заставить людей перестать хлопать в ладоши ситуацию не исправишь. Перестав хлопать в ладоши, они перейдут к другим формам протеста, может быть, более активным. Следует реально, а не на словах, предпринять шаги, направленные на улучшение экономической ситуации в Белоруссии, о чём грезят ее граждане. И решить свои сложные проблемы официальный Минск может только в том случае, если Белоруссия останется составной частью Русской цивилизации. Поощрение враждебности в отношении России в обмен на западные «преференции» - самоубийственная политика.
Николай КИРМЕЛЬ
Комментарии
Если это про 91 год, то все правильно!
Да и мыслю я логично: или Россия поглощает Украину, оттянув на пару десятков лет свой бесславный конец -или распадается в этом десятилетии из-за вымирания русских, и так изначально не "заточенных" в одиночку тянуть такую огромную территорию. Впрочем, Вы можете еще надеяться, что русские бабы вдруг начнут рожать по 5-7 детей (а лучше 9-11), а мужики бросят бухать и начнут поднимать этих детей "на ноги" -но это не значит, что Ваши надежды имеют хоть малюсенькую почву под ногами. А вот мусульмане к средине века будут 50% населения на территории нынешней России составлять (за исключением тех земель, которые отойдут китайцам) -навряд ли возможна "православная империя" или "Русский мир" в таких условиях.
думаю всякие неправтельственные организации отрабатывают денги!
вон сколько на дерьмократию в белоруси пендосы дали денег)))
Почемуж не заработаешь? Мало, может быть. Американцам мало, чтобы в ладоши хлопали. Им надо, чтобы как в Египте. Тогда заплатят побольше.
вон помню революцию на украине вот был наивняк то ппц ))) куча идиотов !
че сразу не видно было что к чему а потом 4 года жаловались )))))
И объясните мне как это экономика существует, когда всё убыточно кроме нескольких предприятий?
Баз пока нет, но будут, НАТО последовательно продвигается к границам РФ и не только в европе.
Бизнесмены скупают нерентабельные предприятия для того, что-бы открывать на их базе рентабельные производства (но это на Западе), российские "олигархи" скупают их для того что-бы выбивать из гос. бюджета дотации.
Экономика Белоруссии именно существует на дотации от России, стоило только немного перекрыть кран, как начались огромные проблемы.
Нам страшно не НАТО, нам страшна та шайка преступников, которая обосновалась в Кремле.
Не знаю как на западе, думаю что тоже не всё так радужно. Наши то откуда то эти схемы сдули, не сами же придумали.
Страшны и НАТО и "шайка" в равной мере, но по разным причинам.
Поэтому плясать-мычать-хлопать будут до бесконечности, коль пополняются их электронные кошельки.
Ничего удивительного что Лукашенко в Ватикан ездит. Религиозный вопрос приписывать к Лукашенко глупо, он просто делает свою работу. А создавать проблему из-за этого могут только безграмотные или психически неполноценные люди.
И консолидация славян нужна как воздух.
Нужен организующий центр и решительные действия.
К сожалению Россия( ее руководство) самоустранилось от решения этой задачи.
Печально.
а то что идет разрушение славянского мира, так оно и есть..
какая то шайка сидит в другом государстве и пытается навести смуту..
Так вот нет: Война ведется против Лукашенко и Беларуси и участвует в этой войне Россия и не на стороне Беларуси.
И таможенный союз протоскивала Россия не просто так, а его с целью мирной оккупации Беларуси.
Я не говорю о гражданах России, я говурю о политике государства Россия.
Но я не считаю, Что причина такой политики действия отдельных личностей. Просто было бы предположить, что в основе чей-то заговор (напр. США), а народ здесь не причем.
Можно сравнить нацисскую Германию и откровенно задать вопрос:"А разве не обещанное фюрером получение восточных земель с рабами стимулировало немцев (именно немцев с союзниками, а не только фашистов) дойти до Сталинграда?"
Правильное манипулирование национальными чертами своих граждан позволяет фюрерам добиваться целей. Но ведь в основе их манипуляций лежат особенности народа.
Статья уводит от истины.
Очередной путаник.