Полиция Ростова предлагает запретить лазерные указки
Начальник ГУ МВД по Ростовской области Алексей Лапин внес на рассмотрение Госдумы РФ ряд предложений о мерах борьбы с хулиганами, которые ослепляют лазерным лучом экипажи самолётов.
«Предложено дополнить как административный, так и уголовный кодексы соответствующими статьями, санкционирующими ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий - от штрафа до 10 лет лишения свободы, если в результате такого рода хулиганства наступила смерть человека», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передаёт «Интерфакс».
Кроме того, Лапин предложил депутатам Госдумы РФ рассмотреть постановление о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности и ввести порядок лицензирования таких устройств.
По его мнению, вопрос с «лазерными» хулиганами нужно решать срочно, так как их действия угрожают «не просто безопасности полетов, это - риск для жизни сотен пассажиров».
Как уже писали «Актуальные комментарии», в последнее время был зафиксирован ряд попыток ослепления лазером экипажей самолетов. Росавиация зарегистрировала 30 подобных случаев. Наибольшее число таких инцидентов зафиксировано в Ростове-на-Дону, а также в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве.
В Госдуму уже внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров. За ослепление пилотов лазером предлагается установить наказание до 7 лет лишения свободы.
Между тем, глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы случаи ослепления ими пилотов самолетов больше не повторялись.
Комментарии
если вася заколол колю ножом - это повод запретить ножи?
если федя взломал болгаркой замок и ограбил магазин - это повод запретить болгарки?
логика думаю понятна
Великий самостийный путь раши!
Есть такие штучки, что крепятся в самолёте на наружной подвеске и наводятся по лучу лазера.
Калибр может быть любой, но лучше, если "шутника" будет разрывать в клочья
http://www.1tv.ru/news/crime/179948
"Подросток решил ослепить лазерным лучом пилотов лайнера, совершавшего посадку в грозненском аэропорту. Хулигана задержали и в присутствии родственников профилактическую беседу с ним провел лично глава МВД республики Руслан Алханов."
Лазерная указка - это не гвозди 20-ка, подложенные на ж.д. рельсы
Именно самоделками, сделанными из компьютерного железа, и слепят.
Да что слепят - пластиковые пакеты срезают на расстоянии, по приколу.