3 июля в Минске пройдут парад и акция протеста
Военный парад и театрализованное спортивно-молодежное шествие состоятся в Минске 3 июля в честь Дня Независимости Беларуси. Об этом сообщили 21 июня в управлении культуры Мингорисполкома. А пользователи соцсетей готовят свои мероприятия.
Праздничное шествие начнется в 12 часов. Красочная колонна пройдет от проспекта Машерова до проспекта Победителей, сообщает БелТА.
Одной из главных праздничных площадок в Минске в этот день станет парк Победы, где будет организовано несколько концертных площадок - запланированы праздничный концерт творческих коллективов Минска, выставка-ярмарка "Город мастеров" и выступление коллективов художественной самодеятельности, детский праздник. Также можно будет посетить выставку-продажу художественных работ современных художников "Летний вернисаж". В зеленой зоне парка развернется пленэр художников: свое творчество продемонстрируют учащиеся детских школ искусств столицы. А у центрального фонтана на воде будет организована концертная программа "Беларусь, моя милая!".
Традиционно устроители праздничных мероприятий задействуют площадку у Национальной библиотеки Беларуси. Здесь состоится концерт "Квітней, родная Беларусь!".
Вечером гуляния сместятся к стеле "Минск - город-герой". В районе проспекта Машерова пять часов, начиная с 21 часа, будет длиться гала-концерт республиканской общественно-культурной акции "Свет віншуе Беларусь!". Неотъемлемым атрибутом праздничного действа, посвященного Дню Независимости страны, станет акция "Споем гимн вместе". После исполнения гимна в 23 часа небо раскрасит салют.
Праздничные концертные программы, акции, выставки, конкурсы, спортивные мероприятия по случаю Дня Независимости состоятся во всех районах столицы.
В социальных сетях планируют 3 июля акцию протеста
В то же время, празднование Дня независимости, скорее всего, пройдет не только по плану столичных властей. Согласно плану группы "Революция в социальной сети", белорусы 15, 22, 29 июня и 3 июля в 19:00 должны выйти на главные площади своего города. Народные гулянья, без транспарантов и флагов - такая форма выбрана, чтобы участников нельзя было обвинить в организации несанкционированной акции.
Интересно, что профессиональная оппозиция самоустранилась от организации последних акций протеста в стране. Недовольство выражают и возглавляют обычные граждане, что сильнее воздействует на колеблющихся. Решающим в рамках "Революции через социальные сети" должно стать 3 июля. Тогда же в Минске пройдет празднование Дня независимости, военный парад. Эксперты предполагают, что в случае обострения ситуации возможны массовые столкновения граждан и блюстителей порядка.
А на Youtube уже появились видеоролики с призывом приходить на площади своих городов каждую среду в 19:00. С одним из таких агитационных роликов вы можете ознакомиться ниже.
Лукашенко пообещал уволить Кулешова, если акции повторятся
«Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт... Еще одна такая акция, и ты без погон», заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске 17 июня.
Комментируя призывы к акциям протеста через социальные сети, Лукашенко сказал: «Это небольшие акции то ли молчания, то ли мычания... Собираясь, молчат, мычат или топают».
Он обрисовал типичный портрет протестующего, составленный на основании видео- и фотофиксации правоохранительных органов: «16-17 лет, сигарета в зубах, и как бревно под белой рукой – девчонка».
При этом Лукашенко сказал, что это «тоже наши люди», и выразил сожаление, что их число «80, 400, ну, пусть 500 человек, но они идут не по зову сердца или мозгов». Президент отметил, что понимает их, так как сам был молодым, и «в чем-то даже неуправляемым».
При этом Лукашенко осудил тех, кто призывает молодежь идти на площадь, чтобы стать героем. «Этот лозунг рассчитан на тех, кто не дружат с мозгами, ничего не понимает. Как в Египте их собирают, а когда будут десятки тысячи, появятся поводыри, оседлают и поведут на штурм», - сказал Лукашенко.
Комментарии
Всем кому интересно, что представляет из себя этот "aryetotkhan " - вот его,т.н. "блог" :
http://gidepark.ru/user/1909139240/article/148514
aryetotkhan о себе: "Я живу и работаю в Израиле <...> О российских реалиях я сужу издалека, в том числе по материалам NL <...> на NL бываю очень нечасто - для развлечения исключительно. "
Сохраненный для "истории" скриншот "блога" :
http://s46.radikal.ru/i114/1102/f7/c8631f4829c6.jpg
(Этап 1
С 11.30 до 13.00 у стелы «Минск — город-герой» пройдёт парад, и в это время Лукашенко будет говорить речь. Все кто против того, что походит в стране - подходят максимально близко к трибуне (к месту где разрешено находится зрителям), насколько это возможно.
В тот момент, когда Лукашенко начинает говорить речь, те кто смог пробраться туда, активно начинаем хлопать.
Именно в тот момент, когда он начинает говорить речь. И пока он не закончит, не останавливаемся - тем самым он не сможет нормально произнести речь.) http://charter97.org/ru/news/2011/7/2/40138/
А Президент говорил, говорил и говорил! И никто его не перебивал!
И парад прекрасный!
С праздником белорусы!!!
Парад уже почти на уровне КНДР.
Осталось чуть-чуть додавить...
У всех "бывших" есть день независимости. Подразумевается, наверное, независимость от "нашей раши"…
А вот у нас не такого праздника... Значит ли это, что мы до сих пор, под чьей то зависимостью ходим (лежим)....???
В Беларуси День независимости приурочен ко дню освобождения Минска от фашистов. Вот от них мы и не зависимы стали, а вовсе не от "вашей раши"
Вот только "приурочен"... - как то двусмысленно звучит...
Вопрос: О чём больше беспокоится лука - о своём дутом престиже или о подготовке высококлассных специалистов для беларуского народа?
Так беларусы молчат, как партизаны, привыкли. Тебе не скажут. Тебе не доверяют, ты к батьке побежишь сдавать.
Кому-то вонять нужно, чтобы народ понимал, "что такое хорошо, а что такое плохо".