Бывший глава МВФ освобожден из-под домашнего ареста
Согласно постановлению суда, экс-глава МВФ больше не обязан находится в заточении в таунхаусе на юго-западе Манхеттена.
Решение было принято на следующий день после того, как стало известно, что обвинения против Стросс-Кана могут не иметь под собой реальных доказателсьв.
Следствие уличило написавшую на чиновника жалобу горничную во лжи. По результатам расследования выяснилось, что в ее показаниях о нападении Стросс-Кана были обнаружены несоответствия.
По данным следствия, горничную уличили в связях с неким осужденным, с которым она обсуждала перспективы судебного иска против бывшего главы МВФ. Оказалось, что некоторое время назад этот осужденный, а также ряд других лиц финансово спонсировали горничную.
Позднее в СМИ появилась информация о том, что прокуроры, занимающиеся делом экс-главы МВФ, рассматривают вопрос о том, чтобы отозвать обвинения против него.
Чиновник был освобожден под обязательство явиться на заседание суда по первому требованию.
Напомним, что главный соперник Николя Саркози на выборах 2012 года был арестован 14 мая в нью-йоркском аэропорту Кеннеди за несколько минут до вылета в Париж.
Экс-главу МВФ обвиняют в попытке изнасилования горничной люксового отеля Sofitel, в котором он проживал.
В связи с разразившимся скандалом Доминик Стросс-Кан был вынужден добровольно покинуть пост главы МВФ.
Комментарии
А Стросс-Кану теперь – дорога в президенты.
Вот она хваленая американо-европейская демократия и фемида
в полном расцвете своих способностей, принципов и идей..