Поставки российской электроэнергии в Белоруссию приостановлены
ОАО "Интер РАО ЕЭС" со среды, 29 июня, полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не осуществила очередной платеж в размере 600 млн рублей для погашения задолженности.
Как пояснили в российской компании, «Интер РАО» в течение дня не получило денег из Минска в счет погашения задолженности.
Как ранее сообщал представитель «Интер РАО» Антон Назаров, поставки электроэнергии возобновятся, как только деньги будут перечислены, передает РБК.
«Интер РАО ЕЭС» 9 июня ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.
Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня «Белэнерго» перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (долг за март).
Во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что ограничение поставок электроэнергии из России в Белоруссию не имеет политической подоплеки, речь идет о взаимодействии энергетических компаний.
23 июня премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, находясь с визитом в Санкт-Петербурге, заявил, что Белоруссия готова рассчитаться с Россией по долгам за поставку электроэнергии до 28 июня.
Он пояснил, что это решение было принято в результате консультации министров энергетики обеих стран.
Долг возник из-за того, пишет «Газета.ru", что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители «Белэнерго» заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.
Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления страны. Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.
За считанные минуты до прекращения поставок электроэнергии из Белоруссии в эфире телекомпании НТВ была показана программа «Белорусское «чудо». В ставшем уже традиционном для государственных российских СМИ стиле в программе подвергся резкой критике президент Александр Лукашенко.
Показ программы на НТВ последовал после воскресного аналитической передачи телевидения Белоруссии, где было высказано предположение, что президент России Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня из-за того, что ему было бы стыдно смотреть в глаза российским ветеранам, которые, как было заявлено, живут на родине в нищете.
Реквием по мечте смотреть онлайн
Комментарии
Как это уже всё надоело!Собственники хреновые.Правильно Зюганво говорит, что белоруссия снабжает Россию тракторами, МАЗами и много что ещё производит, а сейчас Россия, в трудную минуту для Белоруссии отключила электроенергию-мне уже тошно от наших правителей, как только им не стыдно!Неужели Бог их не накажет за такие гадости?
Почему бы лукасекам не платить за электричество?
Или, все же: Зюгавно?
А когда они заимели себе царя - они послали всех нах. но теперь вот удивляются когда их нах посылают.
( В Китай где-то читал 56коп./квт) .
Мне бы такого предателя!!!
Пора вам самим себе штаны держать, а не кивать на СССР.
А то что они избрали себе царя, то Кремль его еще как поддерживал. За Лукашенка Кремль несет немалую долю ответственности.
Это сейчас они в контрах, а до этого всё всех устраивало.
Изоляционизм всегда губителен для любой страны, так эти деньги это малая доля компенсации белорусам за такое вынужденное самоограничение.
А вообще, эта ностальгия за СССР и попытки его воссоздания в экспериментальных формах - это дохлая идея в современных условиях.
Да и неравноправие здесь.
Беларусь закрыта от остального мира ради России, но сама Россия открыта.
И Беларусь здесь главная пострадавшая сторона.
Рецепт - прочь от России как можно дальше!
И правильно будет "ностальгия ПО. а не за СССР"
Не Кремлю нужна изоляция Беларуси, а сам лукашенко проводит политику самоизоляции для обеспечения абсолютной власти. Не зря он преследует инакомыслие и установил жесткую цензуру в СМИ. Кремль наоборот заинтересован, чтобы Беларусь стала полноправным субъектом РЫНОЧНОГО МИРА. И Беларусь не закрыта для остального мира! У нас работают и иностранные фирмы, согласившиеся с условиями правителя. Самих беларусов на заработках более 1 миллиона, более 600000 из которых в России. Не путайте с Северной Кореей.
Рецепт конкретно для вас- учиться, учиться и учиться!
Самоизоляция это была фишка Лукашенка, а Кремль она идеально устраивала.
Кремль относится к другим странам как вассалам, а сами понимают себя как хозяева.
Кто не есть вассалом, для Кремля тот враг.
Только такую форму отношений понимает Кремль.
Вот сейчас Кремль решил сменить вассала, а он стал сопротивляться.
И сразу перешел в разряд врагов.
Только изоляция Беларуси нужна Москве.
Свободная открытая Беларусь для Москвы - это "враг у границы".
Изоляция Беларуси была принята Москвой.
Вы не видите волю России в поддержании изолированной Беларуси?
Кто мешал млодернизировать НПЗ в России ? Недавно "эксперт" жаловался , что гос-во не ДАЕТ денег на модернизацию НПз = поэтому и цены высоки !
Вывод - Гондурас , вовремя не почесали.
утопия? хочу верить, что нет.
Я по всей стране вижу китайские принтера для кассовых аппаратов с наклеенными поверх их "лейбл" - ПО"Искра "С-Петербург. Причем китайские приеклены лучше . У нас даже на клее экономят !
Я в них не верю.
А здесь Беларусь загнала себя в угол.
Уникально!
Какая недвижимость столько может стоит?
http://www.sdelanounas.ru/
Зачем ему было хватать и бить оппозиционеров, если он по любому набирал 50+1%?
Так бы он не поссорился с ЕС и сейчас бы у него была сладкая жизнь.
Тогда ты есть жертва зомбоящика и новостей и башка похожа на телевизор.
папусик отвечает fortnevvv на комментарий Сегодня в 1:03 #
Только после вас,нарисуй себе маленький член с ухом и глазом который смотрит в телевизор и смотрит псевдоновости.
А когда вас уличают в балабольстве, то начинаете скулить, как побитая помойная кошка, что вас оскорбили. "Тётка - балаболка" - вот ваш настоящий ник! )))
правители, начиная с главного преступника Горбачева, якорь
им в ж.....у! А сейчас додавливают Беларусь. В пору спросить,
почему Европе не перекрываем кислород?
подкатили, видимо тогда, когда он был в неадеквате.
учреждениях, в учебных, в медицинских - это неоспоримы ФАКТ, оторвитесь от
компа, прогуляйте мозги.
это мое и то тоже мое, а вот твой мизер -
речь идет о коррупции в государственном,
масштабе!!!!!! ПОЧЕМУ - а нам то ЧТО???
Какие, нафиг, трудные минуты -
Вам, что в 70-ые, 80-ые годы прошлого УЖЕ века
было лучше, когда мы ЕЩЕ жили одной ЦЕЛЬНОЙ державой...
МЫ НЕ ПОПАЛИСЬ ___ = НАМ НАВЯЗАЛИ ИУД,
а мы проглотили, поэтому надо выдохнуть и погасить
свои эмоции в эфире, сделать паузу и УБРАТЬ
жидо-массонское ложе ( оно ведь наяву)...
Как говорится, в РУССКОМ ЯЗЫКЕ -
на бога надейся, но сам не плошай...
Простой пример - на ТВ-центр в среду была передача "ТВ-цех", где Потапенко утверждал, что если платить правильно все налоги, то с 1 рубля дохода заплатишь 1, 12 руб налогов. При этом присутствовал финансовый олбутсмен П. Медведев (бывший депутат Госдумы, председатель комитета Думы). Он эти цифры подтвердил. О каком развитии может тогда идти речь? В коммерции люди искушенные - прячут прибыль. Производственники - более консервативны и прямолинейны - мухлевать не обучены.
Напомню, что около года назад Путин, в ответ на вопрос о перспективах строительства нефтеперерабатывающих предприятий, ответил, что для России они не нужны - экономически от них небольшая выгода... О чём ещё говорить ?
Так что нужно Белоруссию благодарить за недорогие трактора и машины, а не упрекать в демпинге. Не будь её, нам бы пришлось покупать крайне дорогие, пусть и высококачественные, трактора из ЕС, неподъёмные по цене для нашего сельского хозяйства.
В 2008 году Россия простила Ираку $ 12 млрд: их одолжили при старой власти, а позже отказались отдавать, мотивируя тем, что страна разорена войной.
Помимо Ирака списали долг Сирии – $ 10 млрд, Ливии – $ 4,5 млрд, Афганистану – $ 12 млрд, Эфиопии – $ 5 млрд, Вьетнаму – $ 10 млрд, Монголии – $ 11 млрд. Вместе с Ираком – почти 65 млрд долларов ! (АиФ № 51 (1572) от 22.12.10 г.)
А тут наши власти поднимают крик из-за 600 млн рублей, т.е. около $ 20 млн (миллионов, не миллиардов !), причем за просрочку всего 3-месячной давности.
А вот так мы кредитуем США, правда об этом СМИ старательно умалчивают:
Основным донором бюджета является наша нефтянка. Но как-то не афишируется, что из каждых $ 70 – 80 за баррель нефти только $ 27 идёт на финансирование наших внутренних проблем, а остальные идут в резервный и прочие фонды, которые находятся за рубежами отчизны и инвестированы в ценные бумаги зарубежных фирм, лежат на счетах зарубежных банков.
(Директор Института пр...
Число неофициальных мигрантов варьирует в оценках экспертов от 20 до 40 млн.
Или достаточно богатая Ливия, где условия жизни простых ливицев гораздо лучше, чем у нас ?
Или Сирия, которая закупает у нас военную технику в большем количестве, чем мы поставляем в свою армию ?
Или Вьетнам, ежегодный прирост экономики которого в процентном отношении соизмерим с Китаем ?
Так что не надо сказочек про Гондурас...
Главное - представитель Думы Медведев ПОДТВЕРДИЛ эти цифры, а ему в данном вопросе лукавствовать смысла нет.
МОЩНОСТЬ и ЧАТОТА это разные понятия.
Всё намного проще. у кольца есть вход и выход и там стоят хорошие приборы.
А рубануть белоруссию от кольца - 2 кнопки на компьютере нажать.
Выключить РБ из кольца - десяток подстанций перенаправят по запасному пути и всё.
если судить по вашему - то выглядеть это будет так:
Путин-Луке - наши приборы показывают, что вы продолжаете потреблять энергию!
Лука- путину - пошёл на!
частота генерации равна скорости пересечения витков ротора турбины магнитного поля обмотки возбуждения статора. 50 раз в секунду - 50 герц.
учите физику.
Рассказываю. простейший генератор это рамка с проводом вращающаяся в магнитном поле. частота вращения = частоте ЭДС.
в связи с тем, что поле постоянных магнитов ничтожно - в генераторах используются катушки возбуждения, по русски - ЭЛЕКТРОмагниты.
турбина крутит ротор с частотой заданной характеристиками турбины и авторегулятора привода, статор подпитывается из внешней сети, ротор вращаясь в магнитном поле при пересечении силовых линий генерирует эл. энергию.
ЧАСТОТА промышленных генераторов равна кол-ву пересечений ротора силовых линий статора.
можно выпрямлять эл. ток далее при помощи тиристорных преобразователей задать ему нужную частоту, но при этом терям до 50% можности. ибо, КПД данного цикла - говно.
В японии, щтатах и части южноамериканских стран используется частота 60гц, в корабельной технике - 115 гц, в авиационной - 400 гц . ибо размеры силовых трансформатор уменьшаются пропорционально частоте при той же мощности.
вдогонку - нихера не соображая в физике и эл. технике не ввязывайтесь в споры. ибо выглядите идиотом.
Судить о квалификации других по своим познаниям, приобретенным от прочтения учебника за 6 класс не стоит.
А вообще "временные трудности" белорусской экономики заключаются в том, что она все время держалась за счет российских дотаций. Но халява неожиданно кончилась. В конце концов, у нас тоже есть кому перед выборами зарплату поднять.
Ну что Вы бездумно повторяете лживые коммунистические мантры?
"По данным Национального статистического комитета, товарооборот со странами Евросоюза в январе—апреле увеличился на 70,5% и составил 7 млрд 118,6 млн долларов."
http://news.tut.by/economics/231357.html
Хорошее давление?
У глав компании Сечина и Ковальчука, наверное, только яхты стоят как 10 долгов
Белоруссии.
Так что 1.5 млрд это только начало:)
Вам в Беларуси просто не видно, что нарфронт не у корыта, его пока только запустили в сени запах из кухни понюхать.
Прям в России пахотных земель нет и продуктов.
В Сибири все местное из еды. Разве что на рынках узбеки с фруктами.
Но Сургут это вам не вся Сибирь. Карту открой и посмотри, что такое РБ и сколько места Сибирь занимает.
А кроме того про хитрожопых грабителей лучше Луке вещай. Просто вы, белорусы, не в курсе на сколько он вас поимел:(
И вообще, тема не про твоего дядю, а про Беларусь с Лукашенко:)
Во-первых: эти, кажется, 13% энергии нам придется научится экономить, что и для наших хорошая наука;
во-вторых: а платили ли военные базы вовремя или опять не просчитали ;
в-третьих: как выше было рассказано: произведенную энергию обратно в воду, а смысл тогда где? это называется деньги в воду;
в-четвертых: Беларусь не последний рынок для РАО. А вдруг и не понадобится их товар больше?
Еще раз спасибо, пока нам есть на кого надеятся
От лица кого выступаете? У нас - это Беларусь? Или - это у вас с котиком?
"Господа, не спешите расставаться с деньгами. За участие спасибо, но у нас не так все плохо."
Мой ответ был на текст:"Белорусы, открывайте счет-будем всем миром" ит.д.
Да. Это было предложено в присутствии котика. Черным по белому. А у модератора что-то с руками.
Может, Вы меня усыновите?
52, муж, в/о, бвп, м/о, ого-го, пмж РБ, на переезд не согласен.
Ну вот. Хотела предложить перебраться к себе в Сибирь, а он не согласен:(
еда раз в 3 дня, рабочий день 48 часов в сутки, медстраховка отсутствует. Отпуска нет. Не выполнили норму - переносится на след день.
Надо было думать кого выбрали.
Надо держаться, иначе растопчут.
Обратите внимание на альтернативную энергию, солнечные батареи, ветряки, мини-гэс на реках и т.д.
а бесплатно работать вы не пробовали?
Думаю белорусы переживут сие, но Кремль себе минус на баланс записал.Нет, Россия таки не может нормальной жить с соседями!
С Украиной по газу, сахару и трубам воевала,
с Беларусью - по сыру и электроэнергии,
с Грузией - вообще танками и самолетами!
И все с братской любовью, заметьте! ;)
Еще раз ВАм ответ: за просто так (со стороны так выглядит) все отдают агрессорам с сильной армией. По-моему это знает даже ребенок.
Всем остальным надо договариваться.
"Всем остальным надо договариваться."
Ну вот и договорились - Поставки российской электроэнергии в Белоруссию приостановлены
Про энергию повторюсь:
Энергия-продукт РАО на продажу. 12% из всего потребления Беларусью можно заменить, сэкономить и т.д. Есть еще покупатели? Будете поставлять в Литву? Польшу? Все транзит белорусский. Можно, конечно, не продавать, но за какие деньги тогда кино про крестных снимать.
Глупость терять рынок сбыта, который важен не менее для РАО.
Так по-простому не проплатить - не верю, как говорил Станиславский. Больше похоже на шахматный ход.
Давайте сразу исключим непродуманность и глупость как причину поступков. История доказывает, что все не так. Не так прост крестьянский ум.
Мы - это Беларусь? Откуда тогда кризис? Или он лишь только в головах белорусов?
"Давайте сразу исключим непродуманность и глупость как причину поступков."
Именно об это я и думаю. Лукашенко доигрался.
Например, Компания "Белэнерго" утверждает, что располагает необходимыми средствами, но только в национальной валюте. Что можно было бы сказать о человеке, который пришёл в магазин и уверяет, что он в состоянии расплатиться за товар и деньги у него есть, но только нарисовал он их сам?
На тракторе приедете выбивать бесплатное электричество?
Пошла копать окоп...
И еще вопрос: если вы за всю Белоруссию заявляете, что вам эти 12% никуда не уперлись, то, простите, на кой их тогда батька ПОТРЕБЛЯЕТ? Не потребляйте - не надо будет платить. Полагаю, вы с котиком обеспечите экономию этих жалких 12% суточного потребления своего государства.
А насчет излишков, вы странно рассуждаете: мол, у вас лишнее - отдайте так, а не приходило в голову, что избыток чего либо может (как минимум теоретически) повлиять на ценообразование в сторону уменьшения для российских потребителей?
Электроэнергия не первый год капает в Белоруссию, Белэнерго были в курсе предстоящих платежей и приемлемой валюты, но либо не озадачились подготовкой к исполнению своей части контракта, что говорит о крайнем непрофессионализме, либо (что более вероятно) решили, что придержать выплату выгодно в данной ситуации.
Надо написать как есть, прямо: "Россия выключила свет Беларуси".
Вообще это называется энергетический терроризм.
Особенно по отношению к братскому народу.
Конечно, это политика Кремля, а не всей России.
Но мы, Украина, уже увидели все "прелести" Таможеннного союза и Единого Экономического Пространства с Россией.
Неее, нам такого точно не нужно.
То что творится в Беларуси есть результат многолетней замкнутости единственно на одну Россию, консервации белорусской экономики и политического режима.
---------------------------------
Я смотрю, не зря экономические убийцы получают зарплату из Вашингтона.
Это же надо иметь такой талант - навязать странам такие правила игры, когда здоровый организм по этим правилам не имеет права дышать, правила оказываются не позволяют, а искусственная, типа валюта, в неограниченных количествах печатаемая на станках, имеет силу закона. Мир абсурда! Куда катимся?
Все чаще вспоминается Советский Союз почему то и все лучшее что там было...
.
Александр Лукашенко: «Поставьте всех на военные рельсы. Не хватает БелАЗов — 28 часов в сутки работайте, не хватает обуви — 30 часов работайте, не хватает одежды — 50 часов!» и поле этого говорят о неконкурентоспособности белорусских товаров это вызывает как минимум улыбку.
вот такие нелогичные и лживые сообщения вызывают просто отвращение.
"Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня"зато за Катынь и возложения цветов к могиле Маненгейма стыд не испытывает.
Я так понял, что такое союзничество предполагало долевое использоание ресурсов на льготных началах, а для остальных кт вне "союза" - накрутки и санкции должны быть, зва счет кторых два союзных гссдарсв и должы были б производить зиморасеы в сллчае нннясных обстоятелств. А тут такая порнотень..
"Братья, братья..." А денежки врозь. Ведь не секрет, что трудно белорусам!
Конечно нашим "менеджерам" насрать на наше мнение и желание. Чего уж соседи?
Пора убрать его.
Совсем разошёлся убогий президент с диктаторскими замашками.