Польша не хочет сокращать выбросы CO2 на 30%

Польша не соглашается на воплощение планов ЕС по борьбе с климатическими изменениями. Об этом на заседании Европейского Парламента заявил генеральный секретарь польского Общественного совета Национальной программы эмиссии газов Кшиштоф Жмиевский.

Как он пояснил, предложение уменьшить выброс углекислого газа на 30% негативно повлияет на польскую экономику, основанную на угле. По его мнению, из-за ограничений крупные фирмы будут вынуждены перенести свое производство в страны за пределами ЕС.

Кшиштоф Жмиевский: «Разница будет заключаться в том, что вместо выбросов в Польше, будут выбросы в Украине или Пакистане. Я - против этих механизмов, которые вовсе не ограничивают в мировом масштабе выбросы в атмосферу углекислого газа. А важны именно мировые ограничения. Надо думать глобально. А это фиктивное решение проблемы». Продолжение читайте на сайте агентства.