Слепой шахтер обучает коллег мерам безопасности

Горнодобывающая промышленность Китая обладает самыми большими объемами производства в мире. В ней задействованы 5 миллионов человек. Это также и самая опасная отрасль - уровень смертности от несчастных случаев составляет около 20 тысяч человек в год.

Сун Дэцзиню повезло. Девять лет назад на угольной шахте, где он работал, он чудом избежал смерти в результате взрыва и пожара, однако, в тот день он лишился зрения.

Со временем Сун смирился со своим состоянием здоровья и решил использовать ситуацию, чтобы помочь другим. Сейчас он обучает коллег-шахтеров правилам безопасности – сфере, которой власти и владельцы шахт часто не придают значения.

[Cун Дэцзинь, сотрудник службы безопасности шахты]:
«Каждый шахтер должен всегда в первую очередь думать о безопасности, когда работает в шахте».



Те, кто посещает лекции Суна, признают его авторитет в этой области.

[Лунь Янь, шахтер]:
«После того как я стал инспектором по газу в шахте, я прошел курсы по обеспечению безопасности под руководством Сун Дэцзиня. Сун подготовил лекции на основе личного опыта».

Cун по-прежнему работает в горнодобывающей промышленности. Он планирует продолжить обучение мерам безопасности и после ухода на пенсию.

[Cун Дэцзинь, сотрудник службы безопасности шахты]:
«В следующем году мне исполняется 60 лет, и я собираюсь выйти на пенсию, но я все еще буду проводить лекции ради блага шахтеров и их семей».