Грузия заслуживает большего признания

ЕС забросит Грузию. Европейская дипломатия президента Михаила Саакашвили принесла стране мало пользы. Он разочаровал поляков, рассердил немцев и растерял симпатии во многих других странах, ранее поддерживавших Грузию. В прошлом месяце президента Косово пригласили на ужин с Бараком Обамой в Варшаве. Саакашвили приглашения не получил. Это было выразительное оскорбление.

Ушли те времена, когда грузинский лидер был реформатором-любимцем евроатлантического сообщества, одной рукой громя коррупцию, другой – развивая инфраструктуру, одновременно пытаясь использовать мягкую силу, чтобы вернуть себе лояльность народов, населяющих отколовшиеся территории Южная Осетия и Абхазия.

Достижения Грузии действительно были в тот момент несколько преувеличены, но сегодня они рискуют быть несправедливо преуменьшенными. Реакция на протесты оппозиции, прошедшие в последние недели, была образцовой (человеческие жертвы стали результатом неосторожного вождения конвоя, перевозившего лидера протестов). Власти многому научились с ноября 2007 года, когда они отправили ОМОН в студии неугодных им вещательных компаний. Несмотря на заявления некоторых представителей радикальной оппозиции, Грузия – не диктатура. Ее экономика – поразительным образом – пережила и войну, и другие попытки ослабить ее, включая систематическую кампанию взрывов и черного пиара в СМИ. Если хотите увидеть рыночную, многопартийную, правовую историю успеха, следующая остановка после Грузии – Южная Корея.

С опозданием, но Грузия также возвращается к умному взаимодействию с северокавказскими республиками России: безвизовый режим и возможность получить неплохое высшее образование, предложенные проживающим там людям, подрывают кремлевскую пропаганду.

Учитывая то, как плохо Россия управляет регионом, а также опасность превращения бурлящего мятежа в настоящий вулкан, вид прозападной страны, пытающейся быть проводником стабильности, процветания и добрососедства, заслуживает большей признательности.

Даже те, кто не может простить грузинскому президенту его ошибок (среди них импульсивность, плохой выбор советников и потакание своим слабостям), не должны наказывать весь грузинский народ за недостатки его лидера. Особым скандальным было бы, например, либерализовать визовый режим с Россией до того, как это произойдет с Грузией.

В прошлом европейское пренебрежение Грузией уравновешивалось американской любовью. Но, как столь мрачно заметил на прошлой неделе уходящий в отставку министр обороны США Роберт Гейтс, обязательства США в Европе истираются в прах под весом апатии, жадности и равнодушия со стороны предполагаемых союзников. Грузия не является членом альянса, но несет его тяготы с радостью, достойной восхищения (примерно как Швеция, но это другая история). Однако, этого может оказаться недостаточно, чтобы в будущем удержать внимание США.

Пренебрежение Грузией станет потаканием России, которой нравится считать, что она может заключать с Европой сделки за спиной неудобных маленьких стран. Не нужно создавать этот отвратительный прецедент.