США признали факт подкупа египетских военных

На модерации Отложенный

Выступая на дебатах в Конгрессе по поводу сокращения бюджета Пентагона на 400 миллиардов долларов, председатель объединенного комитета начальников штабов США, генерал Маллен, признал, что американские деньги послужили одним из главных факторов во время революции в Египте.

По словам американского военного, объем финансовой помощи египетским военным за последние годы составил около 1,3 миллиардов долларов ежегодно. Результатом этого стал тот факт, что в процессе беспорядков, начальник Генерального штаба египетской армии, Сами Хафеза Енана, находился в постоянном контакте с американским коллегой и консультировался с ним по поводу действий против мятежников.

В итоге вооруженные силы Египта не стали подавлять выступления оппозиции и фактически осуществили военный переворот в стране, взяв власть в свои руки.

Маллен отметил, что недавно был в Египте, где обсуждал с Енаном дальнейшие инвестиции в египетскую армию. И назвал эти инвестиции крайне недорогим средством влияния, если сравнивать их с необходимостью проведения в Египте полноценной военной операции.