Директор ЦРУ: Ирак попросит США оставить войска
Правительство Нури аль-Малики «в какой-то момент» до конца года обратится к США с просьбой сохранить значительное военное присутствие в Ираке. Об этом заявил в четверг в Конгрессе директор ЦРУ Леон Панетта, выдвинутый президентом Бараком Обамой на пост главы Пентагона.
Он выступил в сенатском комитете по делам вооруженных сил на слушаниях по утверждению его кандидатуры. Нынешний министр обороны Роберт Гейтс уходит в отставку 30 июня.
«Для меня ясно, что Ирак рассматривает возможность обращения с просьбой (к Вашингтону) оставить там часть (американских) войск», - отметил Панетта.
«Я уверен в том, что такая просьба последует в какой-то момент» до конца года, добавил он.
По словам будущего министра обороны, администрации Обамы следует дать положительный ответ на подобное обращение Багдада.
«Я должен сказать вам, что в Ираке все еще находятся 1 тыс. боевиков «Аль-Каиды», - подчеркнул Панетта.
- Ситуация в Ираке по-прежнему неустойчивая. И я считаю, что мы должны предпринимать все необходимые шаги для того, чтобы быть уверенными в сохранении достигнутого там прогресса».
Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части покинули Ирак в прошлом году. Сейчас там находятся еще около 47 тыс. военных, которые должны вернуться домой до 31 декабря текущего года. Предлагается, что после этого в Ираке останутся порядка 150 военнослужащих для содействия в подготовке местных сил безопасности.
Гейтс за последние несколько месяцев тоже не раз заявлял о заинтересованности США в дальнейшем сохранении существенного присутствия своих военных в Ираке. По оценкам Пентагона, иракским военным так и не удалось пока наладить нормальную тыловую службу и систему закупок техники и ее ремонта. Кроме того, у Багдада до сих пор практически нет своих ВВС и плохо обстоят дела с разведкой, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии