Смертельной болезни у Младича врачи не обнаружили
После многочисленных обследований 69-летнего бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича медики заявили, что не обнаружили у него никаких смертельных болезней.
«Слухи о тяжёлом состоянии Младича медицинские обследования пока не подтверждают, хотя их уже было сделано немало», - сообщила пресс-секретарь Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Нерма Елачич.
Она отметила, что «медицинские обследования ещё будут проводиться», но «пока всё идет гладко».
«Всё, что я могу сказать по поводу его жалоб на смертельную болезнь: по правилам Гаагского трибунала, врачи обязаны информировать судебного помощника о любых признаках угрозы для жизни подсудимого», - добавила пресс-секретарь.
Напомним, об аресте Младича сербские власти объявили утром 26 мая. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича в совершении военных преступлений и геноциде мирного населения Сараево, Сребреницы.
31 мая власти Сербии экстрадировали Младича в Гаагу, где его поместили в больницу тюрьмы МТБЮ в Схевенингене.
О том, что арестованный находится в плохом физическом и психическом состоянии, а также о необходимости полноценного его лечения, не раз заявляли и родственники, и адвокат Младича.
Но судебный врач в Белграде заключил, что состояние обвиняемого не мешает ему предстать перед судом. Сам Ратко Младич в ходе судебного заседания 3 июня сообщил судьям МТБЮ, что он очень больной человек, передаёт РИА Новости.
Комментарии
Умрёт абсолютно здоровым до оглашения приговора...