Британия усилит меры по борьбе с экстремизмом
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, заявила, что британское правительство намерено серьезно усилить контроль за средствами, которые расходуются на борьбу с экстремизмом, а также изменить саму политику по борьбе с этой европейской проблемой. В связи с этим Тереза Мэй представила новый доклад правительства по предотвращению распространения экстремистских взглядов и вовлечения людей в деятельность экстремистского характера.
Мэй заявила, что Британия ежегодно тратит десятки миллионов фунтов стерлингов на профилактику экстремизма, а результата или нет, или в итоге выясняется, что деньги ушли на финансирование самих экстремистских организаций. Эта ситуация стала возможна в связи с тем, что правительство выделяет деньги исламским общественным организациям на программы пропаганды отказа от экстремизма. Однако в силу недостаточной проверки самих этих организаций эффект может быть обратным, сообщает РИА «Новости».
Ранее на тему неэффективности финансирования общественных мусульманских организаций выступал и премьер-министр Дэвид Кэмерон, в связи с чем глава МВД Британии призвала более жестко контролировать выделение денег и список их получателей.
Министр назвала и основные направления работы по борьбе с экстремизмом. В целом их можно разбить на три группы. Речь идет о работе в тюрьмах и университетах, где планируется ограничить доступ к сайтам с потенциально экстремистским содержанием; второе направление предполагает работу в городских гетто, где есть условия для культивации и распространения нежелательных течений и общественных движений. К их числу были отнесены 25 районов в ряде английских городов, включая Лондон, Лидс, Бирмингем, Манчестер и Брэдфорд. Третье направление предполагает усиление контроля за информацией, распространяемой в интернете.
Комментарии