В Украине могут появиться электронные учебники

«Вся эта художественная литература запросто умещается в такой электронной книжке. Уже скоро это научное достижение значительно облегчит учебный процесс украинским школьникам».

Министерство образования, науки, семьи, молодежи и спорта всерьез задумалось над тем, чтобы такие электронные учебники пришли на помощь учащимся. Их эффективность доказана экспериментально в пяти школах. У тех, кто пользовался чудо-книжками, уровень успеваемости повысился, а время подготовки к занятиям уменьшилось.

[Александр Удод, директор Института ИТ и содержания образования]:
«Исследование показало, что за одно и то же время ученики на разных этапах урока получают больше информации, особенно во время объяснения нового материала, во время комментариев к домашнему заданию. Очень эффективно проводить повторение».

Вмещает такое устройство около 10 тысяч книг – а это уж точно вся учебная программа за все годы. Экран устройства, как считают медики, безопасен для глаз; кроме этого, его можно промывать, в отличие от бумажных учебников.

[Надежда Полька, замдиректора Института гигиены и медицинской экологии]:
«На листах, если ими пользуются разные поколения несколько лет, сохраняются и распространяются возбудители, в том числе и инфекционных заболеваний. В частности бактерия туберкулеза».

Нина Васильевна работает в школьной библиотеке. Она считает, что электронные книги при всех своих достоинствах не могут сравниться с бумажными аналогами.

[Нина Буруменская, библиотекарь]:
«На мой взгляд, не будет души. Книгу нужно почувствовать не только руками, но и сердцем.

Не будет связи с человеком, который эту книгу написал. Потом, когда книга читается, что-то остается от каждого человека, какая-то энергетика».

Оксана Борисовна преподает украинский язык и литературу. Она - один из тех преподавателей, которые в ходе эксперимента использовали на своих уроках электронный учебник. Говорит, главное преимущество чудо-книжки в том, что в нее можно загрузить всю школьную программу, в то время как в хрестоматиях текст подается сокращенно. А вот подчеркнуть карандашом нужное место уже не получится.

[Оксана Маковецкая, преподаватель украинского языка и литературы]:
«Там есть такая функция, что можно сделать заметки, но копируется вся страница, но мне, например, вся страница не нужна, мне нужна одна строчка или один абзац».

Создатели электронного учебника обещают, что уже скоро они разработают новую, усовершенствованную версию с учетом замечаний и детей, и учителей.

[Олег Денисюк, директор представительства «PocketBook» в Украине]:
«Возможность открытия нескольких книг сразу, или параграфов. Чтобы на экране было изображение двух каких-то там страниц или двух разных учебников. Это большее быстродействие, возможность сенсорного экрана для того, чтобы ускорить работу с вводом и считыванием информации. Это написание заметок - конспекты».

Кроме этого разработчики планируют сделать цветную версию электронной книжки. И если дальнейшие эксперименты пройдут успешно, возможно, уже скоро такие устройства будут использоваться на уроках наравне с бумажными учебниками.