Саудовский шейх поддерживает традиционный ислам в РФ
Один миллион долларов выделит саудовский миллиардер шейх Салех Абдалла Камел на строительство исламского комплекса в городе Булгар.
Салех Камел посетил древнюю столицу Волжской Булгарии и познакомился с проектом комплекса в Булгаре, который произвел на него большое впечатление. По словам шейха, он "символизирует быстрое возрождение ислама в Татарстане".
"То, что происходят в регионах, где живут мусульмане, свидетельствует о том значении, которое придается поддержке духовности и традиционных ценностей в России" – сказал Салех Камел.
Шейх Салех Абдалла Камел – известный саудовский бизнесмен и меценат. Ему принадлежит банковская и инвестиционно-финансовая группа Dallah Baraka Group (DBG) и медиа-корпорация ART (Арабское радио и телевидение). Он также является председателем Генерального совета исламских банков.
Заинтересовавшись проектом создания в Татарстане Технологического Инвестиционного фонда, Салех Камел объявил, что вложит 2 млн. долларов в уставный капитал фонда.
Кроме этого, саудовский миллиардер предложил рассмотреть возможность открытия в Татарстане исламского банка.
По его словам, банки, работающие в рамках исламских традиций, менее подвержены рискам. Состояние шейха Салеха Абдалла Камел оценивается в $5,3 млрд.
Справка. Булгар – город в Российской Федерации, административный центр Спасского района Татарии, расположен в Поволжье, на берегу Волги (Куйбышевское водохранилище), в 140 км к югу от Казани. Город интересен тем, что находится рядом с древней столицей Волжской Булгарии. Современный город образован в 1781 году на Волге под названием Спасск. В 1926—1935 годах город назывался Спасском-Татарским, в 1935—1991 годах — Куйбышевым. Остатки древнего Булгара находятся к югу от современного города.
Здесь обнаружены постройки 13—14 веков: "Соборная мечеть", мавзолеи Северный ("Монастырский погреб"), Восточный ("Церковь святого Николая"), "Ханская усыпальница", палаты "Красная", "Черная", "Белая", "Греческая", "Малый минарет", бани. В Успенской церкви, построенной в 1732 году, располагаются некоторые из экспозиций Булгарского историко-архитектурного музея-заповедника, созданного в 1969 году.
Комментарии
Возражения есть только против экстремистских течений что в исламе, что в христианстве.
Опять же, кликуши истеричные есть во всех религиях - надо к ним относиться бережно (как к душевно-нездоровым людям) и не делать политику на их недугах - и всё будет нормально