Капуцин Швейцарии хочет перенести заповедь "не убий" на животных
Во фрайбургском издательстве «Paulusverlag» вышла книга капуцина Антона Роцеттера «Вольноотпущенники: Франциск Ассизский и животные».
По мнению автора, многие истории, рассказывающие об отношении католического святого Франциска Ассизского к животным, не являются выдумкой, они актуальны для современного общества, стремящегося идти путем защиты природы.
В интервью kipa/apic автор, являющийся президентом общества «Церковь и животные» в Швейцарии, ратует за новое отношение к животному миру, которое необходимо выработать ради лучшего будущего. И Католическая Церковь, по мнению Антона Роцеттера, должна играть в этом важную роль, воспитывая правильное отношение к животным на примере св. Франциска.
«Вольноотпущенниками» капуцин называет животных, следуя традиции основателя Францисканского ордена.
Франциск в своих письмах подчеркивает самостоятельность и субъективизм животных, которых он называет братьями и сестрами, рассказывает автор. Библия не повествует о душе у животных в том смысле, как ее представляла философская традиция Средневековья. Однако в Послании к Римлянам апостол Павел говорит о том, что все творение будет возведено в полноту Божественной жизни, и это, считает автор, требует и к животным «почтительного отношения».
По словам Роцеттера, он не ищет в Библии обоснования для вегетарианства, но, тем не менее, видит необходимость его для современного общества. «И чем дольше мы живем, тем чаще будем себя спрашивать, не относится ли запрет на убийство и к животным?», — утверждает капуцин.
Комментарии
лучшего из гоев тоже не убивать!?
это уже антисемитизм!
но это по-моему конечно....
А какова Ваша позиция?
А вообще, к сохранению жизни животных, нужно стремиться. Они подчас, жизнь заслуживают, гораздо больше, чем некоторые из людей.
я - нет, судя по его внешнему виду лопает за четверых