Жертвами расистских нападений в РФ за май стали 11 человек
11 человек погибло и не менее 55 человек были ранены с начала 2011 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений. Таковы данные мониторинга, проведенного центром «СОВА».
В частности, по данным исследования, за май пострадали не менее 9 человек, один из них погиб (гражданин Армении в Московской области). Инциденты были зафиксированы в Москве (трое пострадавших) и Московской области (один убитый, двое пострадавших), Санкт-Петербурге (один пострадавший), Саратовской области (один пострадавший).
Центр «СОВА» отмечает участие русских националистов в праздновании 1 мая в Москве и других городах. Из насильственных акций выделен разгон несанкционированного гей-парада в Москве с участием праворадикалов.
Кроме того, по данным центра, в мае было вынесено не менее шести обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти: в Москве, Петербурге, Республике Карелия, Воронежской и Самарской областях. В рамках этих процессов осуждено 28 человек. Самым громким стал приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Никита Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, а Евгения Хасис к 18 годам лишения свободы.
За ксенофобную пропаганду в мае 2011 года было вынесено пять приговоров – в Курганской, Курской, Московской и Тверской областях и в Хабаровском крае. В них было осуждено пять человек.
В мае 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм — в городе Талдоме Московской области. 19-летний учащийся вечерней школы за написанные на зданиях города расистские лозунги и свастику был осужден на год условно.
В мае в федеральный список экстремистских организаций пополнился межрегиональным общественным движением «Армия воли народа», признанным Мосгорсудом экстремистским. Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 22 организации. А 16 мая в Вологодской области суд признал общественную организацию Национал-социалистическая инициатива (НСИ) города Череповца экстремистской организацией и запретил ее деятельность.
Комментарии
Думал в конце напишут. Ан нет.
Вы поймите, что действие рождает противодействие. Если при СССР таких драк на национальной почве не было (я родом из Казахстана - знаю о чем говорю), то почему все это потом проявилось? Может потому, что образовался перекос? Может потому, что наши местные пацаны чувствуют себя на Родине как чужие? А гости хозяевами? Когда то происходит выброс пара. Именно это сейчас и происходит. Манежка, скины, и это не конец.
А что касается Нижнего Новгорода, то хочу Вам напомнить, что в прошлом году в Ленинском районе около кафе был зарезан русский парень лицом КН, во время драки, спровоцированной этими ЛКН. Парень был мастер спорта по самбо. Но не повезло. Убийца - племянник владельца кафе. Долго его не задерживали, и только после кучи выступлений в прессе, арестовали. Я Вам могу много таких примеров привести - они в нижегородской прессе все есть. А вот случаи нападения скинов на кавказцев в Нижнем - единичны.
А есть "гвардейцы", которые считают своим долгом показать крутизну.
Однако согласитесь, что у нас, в Нижнем Новгороде немотивированных нападений со стороны русских на инородцев почти нет.
Считаю что в данном мониторинге, проведенным центром "Сова", имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 282 ч.1: в данном случае сотрудники центра разжигают рознь по отношению к людям русской национальности. Куда смотрят правоохранительные органы? Центр "Сова" - это же рассадник экстремизма, его нужно срочно закрывать